LSN Messenger

Кто имеет приоритетное право на выплату при гибели на СВО?

Вопрос №24933248 из г. Ростов
опубликован 18.03.2026, 11:51
Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста, как правильно поступить в данной ситуации? На СВО погиб человек, с женой давно не жил, имеет 2 совершеннолетних дочерей. Жена с сожителем подали заявление, для получении выплаты. Дочерям отказали в получении выплаты. ВОПРОС: Кто имеет приоритетное право для получения выплаты? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если брак не расторгнут и не признан недействительным решением суда, то все выплаты получит только супруга. Ответ юриста Ткач Н.В. неправильный и противоречащий закону

18.03.2026, 13:08
Оценка автора вопроса:

Приоритет имеют супруга и дети, даже совершеннолетние, но в равных долях — дочери имеют такое же право, как и жена, и отказ им незаконен, нужно срочно обжаловать его в военкомате или суде.

18.03.2026, 11:53
Оценка автора вопроса:

Если брак не расторгнут - жена имеет право на выплаты. Родители если живы - имеют право на выплаты. Совершеннолетние дети имели бы право на выплаты если отсутствует жена, родители, и дети до 18 лет.

18.03.2026, 11:55
Оценка автора вопроса:

Есть положительная практика вплоть до ВС РФ по лишению жён выплат в такой ситуации.

18.03.2026, 12:05
Оценка автора вопроса:

Если с супругой погибший не был в разводе - то есть расторжение брака не было зарегистрировано, то на выплату может претендовать только жена и родители погибшего

Совершеннолетние дети имеют право на получение выплаты только в отсутствие несовершеннолетних детей, жены, родителей погибшего

Признавать факт утраты право жены на выплату, с учетом прекращения брачных отношений , возможно через суд , но не могу сказать о результате

18.03.2026, 11:59
Оценка автора вопроса:

Права на выплаты имеет супруга погибшего, родители, дети до 18 и 23 лет. Супругу можно попытаться через суд лишить выплат, обосновать требования прекращением фактически брачных отношений задолго до гибели супруга. Если это получится сделать, то взрослые дети смогут претендовать на выплаты пр указу 98 и региональные выплаты.

См.www.garant.ru

oblsud--nsk.sudrf.ru

18.03.2026, 12:58
Оценка автора вопроса:

Изучите

18.03.2026, 13:17
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:

Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

19.03.2026, 06:44