LSN Messenger
Тула, 18.03.2026, 12:29

Почему суд требует оповещения потерпевших при УДО без указания в приговоре?

Вопрос №24933266 из г. Тула
опубликован 18.03.2026, 12:29
Добрый день. Суд по УДО постоянно переносят из-за отсутствия информации о надлежащем оповещении потерпевших. В приговоре нет постановления или определения об обязательном оповещении потерпевших ст. 42 УПК РФ, ч. 2 ст.172.1 УИК РФ. Там всё четко прописано. Так зачем судья настаивает на оповещении потерпевших? Получается, что закон ему не писан?
Лучший ответ
Рекомендуется

В приговоре этого и не будет. Согласно п. 21.1 ч. 2 ст. 42 УПК РФ потерпевший вправе на основании постановления, определения суда, принятого по заявленному до окончания прений сторон ходатайству потерпевшего, его законного представителя, представителя, получать информацию о прибытии осужденного к лишению свободы к месту отбывания наказания, в том числе при перемещении из одного исправительного учреждения в другое, о выездах осужденного за пределы учреждения, исполняющего наказание в виде лишения свободы, о времени освобождения осужденного из мест лишения свободы, а также быть извещенным о рассмотрении судом связанных с исполнением приговора вопросов об освобождении осужденного от наказания, об отсрочке исполнения приговора или о замене осужденному неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Как следует из содержания статьи, суд выносит об этом отдельное постановление (определение). Неуведомление надлежащим образом потерпевшего о назначении судебного заседания является безусловным основанием для отмены судебного решения

18.03.2026, 12:59
Оценка автора вопроса:

Заявления(ходатайства)о получении информации от потерпевших не было. Можете не цитировать статьи, я их знаю наизусть. Короче, внятного ответа я не увидел.

18.03.2026, 14:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Писан, мнение потерпевших суд обязан учесть !

18.03.2026, 12:31

Обязан? На основании каких правовых норм?

18.03.2026, 14:30

Это в случае, если есть отдельное постановление или определение по заявлению потерпевших. В моем случае, таких документов не существует.

21.03.2026, 10:24

Роман, все правильно, т.к. суд обязан учесть мнение потерпевших

18.03.2026, 12:33

Это в случае, если есть отдельное постановление или определение по заявлению потерпевших. В моем случае, таких документов не существует.

21.03.2026, 10:24

Судья прав, потому что оповещать потерпевших при УДО обязан не суд, а колония, и только если в приговоре есть специальное постановление по ходатайству самого потерпевшего .

18.03.2026, 13:22

Не прав. Заявлений(ходатайств) об уведомлении от потерпевших до окончания прения сторон не поступало.

18.03.2026, 14:29

Не прав. А знаете почему? Потому, что постановление или определение об увеличении потерпевших судом не выносилось. А в нашем случае, суд просто подстраховывается.

18.03.2026, 14:34

если потерпевший не заявлял ходатайства до окончания прений сторон, суд не обязан его уведомлять, а ваши переносы заседаний — это перестраховка судьи, которую можно обжаловать.

18.03.2026, 14:44
Оценка автора вопроса:

Вот Вы - настоящий юрист, как и я! Остальные даже правильно кодексы прочитать не могут, поэтому заглядывают в рот судье-самозванцу.

18.03.2026, 16:50

Так в чём же дело, Роман?

Получайте статус судьи и мы будем Вас всем в пример ставить, как образец!

18.03.2026, 21:43
Оценка автора вопроса:

При подготовке судебного заседания оповещением(при необходимости) занимается суд.

21.03.2026, 10:26

Роман, вы конечно в праве иметь свою точку зрения, более того оспаривать и писать жалобы и т. д. Но истина в следующем. Потерпевший является полноправным участником судебного разбирательства, а также имеет право на апелляционное, кассационное и надзорное обжалование решений, затрагивающих его интересы. При этом суды учитывают не просто мнение потерпевшего, а объективные данные, например, о том, возместил ли осужденный ущерб. Важно отметить, что позиция потерпевшего по ходатайству об УДО оценивается наряду с другими обстоятельствами и не является определяющей. Кроме того, суды признают отсутствие сведений об извещении потерпевшего безусловным основанием для отмены постановления суда об УДО. Таким образом суд обязан уведомить потерпевшего о месте и времени рассмотреть ходатайство об УДО.

18.03.2026, 14:51

Но потерпевший в праве не является на суд по условно-досрочному освобождению (УДО), если он был надлежащим образом извещен. ст. 42, 249 УПК РФ.

18.03.2026, 14:57
Оценка автора вопроса:

И ежу понятно

18.03.2026, 16:53

Согласно перечисленных статей из кодексов, в моем случае, не обязан уведомлять.

18.03.2026, 16:52

Я дал ответ вам на ваш вопрос. Больше мне добавить нечего.

18.03.2026, 17:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо

21.03.2026, 10:26

Роман, суд потерпевшего может уведомить Только в соответствии с ч.2.1 ст.399 УПК РФ: При рассмотрении вопросов, указанных в пунктах 4,(УДО), 5 (ЗНБМВН) ст. 397 УПК РФ, а также вопроса об отсрочке исполнения приговора в судебном заседании вправе также участвовать потерпевший, если в материалах имеется постановление или определение суда об уведомлении потерпевшего или его законного представителя, вынесенное в соответствии с частью пятой статьи 313 настоящего Кодекса.

При этом речь идет именно об участии потерпевшего с целью его уведомления о результате разрешения вопроса об УДО, ЗНБМВН осужденного, а не об учете мнения потерпевшего о возможности УДО осужденного.

Об этом же говорит Конституционный Суд РФ: "Участие потерпевшего в решении вопроса об УДО осужденного противоречило бы правовой природе и целям наказания, исполнение которого не может зависеть от воли потерпевшего" (Определение КС РФ от 03.04.2007г. №330-О-О).

18.03.2026, 20:46
Оценка автора вопроса:

Это лучший ответ! Спасибо!

18.03.2026, 21:30