Можно ли платить налоги при наличии старого долга до суда?
Нет, это не соответствует действительности. Согласно Налоговому кодексу РФ (статья 45), налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить налоговую обязанность в установленный срок. Наличие старой задолженности не препятствует уплате текущих налогов. Если на едином налоговом счёте (ЕНС) отображается нулевой баланс, это означает отсутствие текущей задолженности. Вы имеете полное право и должны продолжать своевременно платить налоги, даже если существует спорная задолженность по прошлым периодам, которая рассматривается в суде. Рекомендуется сохранять все платёжные документы и проконсультироваться с налоговым инспектором или юристом для уточнения статуса старого долга и порядка его погашения.
Что на самом деле - Вам виднее - юристы не видят ни одного документа по делу. ИФНС долбите при желании
Заплатить до суда можете. В суд предоставьте справку о положительном или нулевом сальдо ЕНС. В этой справке отображаются все долги по налогам, в т.ч. и старые.
Сергей, а зачем Вам оплачивать старые долги, может они уже вышли за сроки исковой давности
Здравствуйте, ситуация странная. Возможно Вы оплатили после того, как был продан иск.
Подготовьте письменные возражения.
Нет, это не так, вы можете платить налоги в любое время, а их заявление о невозможности платежа до суда — это уловка, чтобы взыскать старые долги, срок по которым, возможно, уже истек .
Можно платить налоги при наличии старого долга до суда