Как оспорить переоформление дома на новую жену после смерти отца?
Здравствуйте!
Переоформление дома на новую супругу вашего отца можно оспорить в судебном порядке, сославшись на следующие обстоятельства:
1. Нарушение порядка наследования имущества, установленного статьями 1142 и 1152 Гражданского кодекса РФ.
2. Наличие оснований для признания сделки недействительной по причине её совершения под влиянием заблуждения или обмана (статья 178 ГК РФ).
3. Недобросовестность приобретателя недвижимости, если имеются признаки злоупотребления правом (статья 10 ГК РФ).
Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании договора дарения недействительным и восстановлении ваших прав на наследство. Мы можем подготовить соответствующий иск и представлять ваши интересы в суде в рамках индивидуальной консультации.
Обращайтесь в суд с иском о признании договора дарения с женой недействительным.
Тут скорее всего шансов нет. Сроки на оспаривания возможно вышли, оснований для оспаривания таких как психические расстройства скорее всего не будет, да и вы не лица чьи права нарушены. Они сделали это до смерти, поэтому у них всё было подготовлено.
Едва ли получится оспорить.
в суд с иском о признании договора дарения с женой недействительным обратитесь
Добрый день! Лейла,
На момент, когда отец дарил дом новой жене, он не был единоличным собственником.
Ему принадлежала его собственная 1/2 доля (как супруга) + его доля в наследстве после матери (1/3 от 1/2 = 1/6). Итого у отца было 2/3 (1/2 + 1/6).
У каждого из детей было по 1/6 доли в праве на дом (наследство после матери).
Следовательно, отец подарил новое жене в том числе и ваши доли, которыми не имел права распоряжаться. Это и есть основание для иска.
Она же написала, что в наследство не вступала. Наследство фактически принял отец. Не вводите пожалуйста в заблуждение человека, она же потом пойдет на этом настаивать.
Ответ отключен модератором
Лейла, исходите из следующего:
1) в суд можно обратится с любым иском (в том числе и о признании договора дарения недействительным), но важно другое - будет ли иск удовлетворен судом
2) в вашем случае: дом приобретен в браке, мама умерла 10 лет назад. Дети, как наследники 1-ой очереди к нотариусу для оформления наследственных прав не обращались ("наследственного дела не было")
3) исходя из текста вопроса у мамы три наследника 1-ой очереди: супруг (ваш отец) + дети. Супруг принял наследство фактически, дети наследство не приняли. Соответственно, право собственности на долю матери (наследственное имущество) перешло в порядке наследования по закону к её супругу (вашему отцу). На этом основании оспорить договор дарения нет шансов (за исключением: если дети также фактически приняли наследство. Например, проживали в доме на момент открытия наследства и/или несли бремя содержания и т.д.)
4) иных оснований для оспаривания договора дарения в тексте вопроса не указано. На момент составления договора дарения в каком состоянии находился отец?