LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Томск, 18.03.2026, 14:36

Как получить выплату 3 млн за ранение в СВО без справки 98?

Вопрос №24933427 из г. Томск
опубликован 18.03.2026, 14:36
Здравствуйте, являюсь участником сво, шторм z, уходил из ИК, получил тяжёлое ранение, но справку 98 не дали, есть только 100 справка и выписной эпикриз. Как добиться выплаты 3 млн?
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктор, решайте вопрос в судебном порядке

18.03.2026, 14:41
Оценка автора вопроса:

И как же получить справку 98?

18.03.2026, 14:44

Справку по указанной форме должен был оформить на основании предоставленных из воинской части документов начальник госпиталя, в котором Вы лечились (п. 2.1 Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98, определенного приказом МО РФ от 22 апреля 2022 г. N 236). Без этой справки выплаты не получите. Обратитесь за справкой в госпиталь

18.03.2026, 14:50

получите справку 98 и будут вам выплаты

18.03.2026, 14:38

соответствии с решением Минобороны России от 16.04.2023 гражданам, пребывающим в штурмовых ротах «Шторм Z», установлена единовременная выплата при получении тяжёлого ранения (травмы, контузии, увечья) в размере 300 000 рублей, при получении лёгкого ранения (травмы, контузии, увечья) в размере 50 000 рублей.

18.03.2026, 14:39

Здравствуйте Виктор! Вас обманули при подписании контракта.

Размеры выплат гражданам, привлекаемых к участию выполнения задач СВО в составе штурмовых рот «Z», определены приказом Министра обороны Российской Федерации от 16 апреля 2023 года, а именно:

- денежное содержание в зависимости от занимаемой должности в размере от 40500 до сумма;

- ежемесячная надбавка за выполнение задач в районах действий формирования - сумма (за время нахождения на излечении, в плену, безвестного отсутствия надбавка за выполнение задач в районах действий штурмовых рот «Z» не выплачивается);

- денежное вознаграждение за выполнение задач, возложенных на формирование (наступление, оборона, техника) сумма в день;

- единовременное поощрение при награждении государственными наградами Российской Федерации в размере от 220 до 445 процентов денежного содержания;

- единовременная выплата при получении тяжкого ранения (травмы, увечья) в размере сумма, при получении легкого ранения (травмы, увечья) в размере сумма;

- единовременная выплата в размере сумма близким родственникам в равных долях в случаях гибели (смерти) осужденного при выполнении задач, возложенных на формирование.

Иного обеспечения гражданам, привлекаемых к участию выполнения задач СВО в составе штурмовых рот «Z», не предусмотрено. Право на получение единовременной выплаты, предусмотренной пп. Б п.1 Указа Президента Российской Федерации от 05.03.2022 № 98 (ред. от 08.04.2024) "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" в размере сумма, и страховых выплат не имеет, так как не является военнослужащим, является специальным контингентом.

Это судебная практика. К примеру Московского суда дело № 2-5799/24

18.03.2026, 14:48

Обращайтесь в гарнизонный военный суд с иском об оспаривании действий госпиталя, где вы проходили лечение , связанные с неоформлением справки и не внесения сведения о ней в базе данных, признании права на выплаты. Практика складывается в последнее время положительная.

Можете также подать жалобу в военную прокуратуру гарнизона.

18.03.2026, 14:48

ВАША УЧЕТНАЯ ЗАПИСЬ ОТКЛЮЧЕНА, НАПИШИТЕ В ЛИЧКУ ИЛИ СКИНЬТЕ СВОЮ ЭЛ. ПОЧТУ.

18.03.2026, 16:48