Может ли военнослужащий уволиться по здоровью после эндопротезирования?
Да, военнослужащий может быть уволен по состоянию здоровья после эндопротезирования коленного сустава, если это будет установлено военно-врачебной экспертизой (ВВЭ). Согласно ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", основанием для увольнения является признание военно-врачебной комиссией негодным к военной службе или ограниченно годным. Для этого необходимо:
1. Пройти ВВЭ, которая оценит состояние здоровья после операции и определит категорию годности.
2. Если установлена категория "Д" (не годен) или "В" (ограниченно годен), издается приказ об увольнении.
3. При увольнении по здоровью полагаются: единовременное пособие (в зависимости от выслуги лет), компенсация за неиспользованный отпуск, а при признании негодным вследствие военной травмы - также единовременная выплата и пенсия по инвалидности.
Важно: решение о необходимости операции должно быть подтверждено медицинскими документами. Если часть отказывает в направлении на операцию, можно обратиться с жалобой в вышестоящие медицинские службы или военную прокуратуру. После операции необходимо собрать все медицинские заключения для ВВЭ.
Ответ отключен модератором
Не понял ответа!
Ответ отключен модератором
Тоесть пойдя в отпуск пройти обследование, проконсультироваться с врачем хирургом и он оперирует. Без части, а сам по себе?
Да, вы имеете полное право в период отпуска обратиться в любую государственную гражданскую клинику для обследования и проведения операции эндопротезирования, для этого достаточно предъявить военный билет и отпускной билет. При этом стоит учесть, что операцию вы вероятно должны будете оплатить из своего кармана.
Послушайте, гражданин юрист Ключников.
Ну что вы пишете?!
Какая статья 81?! Эта статья не имеет никакого отношения к эндопротезированию и к искусственным суставам! Годность к военной службе при искусственном суставе определяется по статье 65 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565.
Я призываю вас прекратить консультирование по вопросам, в которых вы не имеете достаточных познаний. вынужден обратиться к модератору с просьбой удалить ваш неверный ответ со ссылкой на норму права, не подлежащую применению.
Пользуясь случаем, я хочу обратиться к тем, кто посещает наш сайт и размещает на сайте вопросы о годности к военной службе. Не стесняйтесь спрашивать о том, есть ли у юриста хотя бы среднее медицинское образование, которое позволяло бы ему разбираться в теме и давать правильные ответы. И если такого образования у юриста нет, вы рискуете получить неверный ответ, а чаще - ответ ни о чем, то есть не по существу вопроса.
Если у вас остались вопросы - спрашивайте.
С уважением Валерий Куницкий.
Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.
Может военнослужащий уволиться по здоровью после эндопротезирования по ВВК
Юридические услуги в Краснодар