LSN Messenger
Выкса, 18.03.2026, 18:22

Можно ли оспорить взыскание долга по алиментам после принятия наследства?

Вопрос №24933687 из г. Нижний Новгород
опубликован 18.03.2026, 18:22
Здравствуйте! В 2014 году у меня умер брат, у него была задолженность по алиментам, дочери на тот момент было 24 года. После его смерти остался дом, его дочь от наследства отказалась в пользу меня, я у нее спрашивала про долг алиментов: «не получится что с меня взыщите» она ответила нет конечно, и я оформила дом на себя, у брата был непогашенный кредит, его я оплатила и так же долги по коммунальным платежам. И вот прошло практически 2 года и бывшая жена моего брата, мать моей племянницы подала на меня в суд где просит взыскать с меня задолженность по алиментам в размере 500000 р. Могу ли я как то это оспорить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы приняли наследство после смерти брата с его долгами. Долг обязаны погасить в пределах стоимости принятого наследства.

18.03.2026, 18:25

Вы там кредит брата погасили. Тут можно подумать. Может не все платить придется.

18.03.2026, 18:41
Оценка автора вопроса:

Спасибо! А то что дочь брата отказалась от наследства играет какую то роль?! И есть ли сроки ей ведь уже 26 лет?! В суд подала ее мать, разве не дочь должна подавать?!

19.03.2026, 12:34

Всё правильно. В данном случае, получателем алиментов, на содержание ребёнка, является. мать.

19.03.2026, 13:24

При достижении ребёнком 18 лет пристав прекращает ИП по взысканию алиментов и должен насчитать долг. При наличии долга возбуждается новое ИП по его взысканию. Вы не пишите про это. Откуда долг образовался. К разбирательству обязательно ОСП как третье лицо привлекать.

20.03.2026, 15:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если имеется решение о взыскании алиментов с брата, то вы обязаны погасить долг по алиментам до его смерти в пределах сьоимости полученного наследства

18.03.2026, 18:24

Задолженность по алиментам, образовавшаяся при жизни наследодателя, – это денежное обязательство, входящее в состав наследственного имущества. Обязанность по исполнению которого переходит к наследникам в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Другими словами, на момент смерти у наследодателя остался неоплаченный долг. Его по общему правилу должен выплатить наследник, принявший наследство, потому что именно он несет ответственность по долгам наследодателя в пределах своей доли

18.03.2026, 18:27

Здравствуйте. Ситуация сложная, но не безнадежная. Вот общий правовой анализ и возможные варианты действий.

1. Основание для иска. Иск бывшей жены брата основан на положениях Гражданского кодекса РФ (ст. 1175) о том, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

2. Ключевые обстоятельства в вашу пользу.

2.1. Срок исковой давности. Основной срок исковой давности по требованиям о взыскании долгов составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Долг по алиментам возник при жизни брата, и срок давности начал течь с момента, когда он должен был их выплатить. С 2014 года (год смерти) до момента подачи иска (примерно 2023-2024 гг.) прошло около 9 лет. Это серьезное основание для заявления о пропуске срока исковой давности.

2.2. Предел ответственности. Вы отвечаете по долгам брата только в пределах стоимости наследственного имущества, которое к вам перешло. Вы указали, что оплатили кредит и коммунальные долги. Важно документально подтвердить эти расходы, так как они уменьшают фактическую стоимость чистого наследства, в пределах которого вы можете отвечать.

2.3. Отказ от наследства дочерью. Дочь (племянница), будучи совершеннолетней, отказалась от наследства. Алименты взыскивались в ее пользу. Как получатель алиментов, она имела право на взыскание этого долга, но не сделала этого и отказалась от наследства, в составе которого был и этот долг. Это также может быть учтено судом.

3. Ваши дальнейшие шаги.

3.1. Получить копию искового заявления и все приложения. Внимательно изучить, за какой период взыскивается долг, на каком основании (судебный приказ, решение суда о взыскании алиментов) и какие доказательства представлены.

3.2. Подготовить письменные возражения на иск. В них необходимо указать:

- На заявление о применении срока исковой давности (это нужно сделать до вынесения судом решения).

- На то, что вы, как наследник, отвечаете только в пределах стоимости наследства, и привести расчет этой стоимости за вычетом уже погашенных вами долгов (кредит, коммунальные услуги). Подготовьте копии квитанций об оплате.

- На факт отказа от наследства совершеннолетней дочерью, в пользу которой взыскивались алименты.

3.3. Обратиться к юристу можете ко мне. Учитывая значительную сумму иска и сложность вопросов (наследственное право, сроки специализирующемуся на гражданских спорах. Он поможет грамотно составить возражения и представлять ваши интересы в суде.

3.4. Участвовать в судебных заседаниях. Не игнорируйте повестки. Ваше участие и представление доказательств критически важны.

4. Важный момент. Даже если суд частично удовлетворит иск, взыскать с вас смогут не более стоимости чистого наследственного имущества (стоимость дома минус выплаченные вами долги брата). Взыскание не может быть обращено на ваше личное имущество, не полученное по наследству.

Для более точного анализа необходимо ознакомиться с текстом иска и имеющимися у вас документами (свидетельство о праве на наследство, отказ племянницы, квитанции об оплате долгов брата). Рекомендую как можно скорее начать подготовку к защите.

25.03.2026, 09:33

Не можете, если долг не превышает стоимость наследства.

18.03.2026, 18:28

Можно и оспорить взыскание долга по алиментам после принятия наследства

19.03.2026, 06:00
Оценка автора вопроса:

Нет, не можете оспорить. Поскольку, получателем алиментов, является не ребёнок, а его мать. И задолженность, у брата, была именно перед бывшей женой. Поэтому, договор с дочерью, это на уровне бла-бла-бла. Приняв наследство, вы приняли на себя и все долги брата.

19.03.2026, 13:15

Согласно статье 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. При этом каждый из наследников отвечает в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Задолженность по алиментам, образовавшаяся до смерти должника, является имущественной обязанностью, которая не прекращается с его смертью и переходит к наследникам.

Ольга, честно в практике с подобным не сталкивалась, но вы не обязаны выплачивать большую стоимость чем унаследовали. Какая кадастровая стоимость дома? Сложите все оплаченные долги. И что вы в результате получите. Может уже вы долги и переплатили.....имущество дешевле оказалось...и этим можно апеллировать в суде

19.03.2026, 13:40

Наследники отвечают по долгам умершего солидарно в пределах принятого наследства. Если вы по суду уже оплатили долги умершего от стоимости наследства, то долг по алиментам уже не взыщут, либо частично..

20.03.2026, 15:29