Может ли сестра взыскать долг за квартиру с наследника?
Ваш супруг не понял наследство матери в виде доли вприватизированной квартиры ?
Тогда он ничего сестре не должен
Да, может взыскать часть долга в порядке регресса.
Не может, если муж не принял наследство.
Здравствуйте.
Наличие ключей у Вашего супруга не свидетельствует о принятии им наследства фактически. Но то, что сестра проживала вместе с матерью и распорядилась ее деньгами - является фактическим принятием наследства. То есть, она и должна расплачиваться со всеми долгами сама, но заставить Вашего мужа платить по этим долгам не может, в том числе, в судебном порядке, поскольку Ваш муж наследство не принимал.
С уважением
Татьяна, Вы определитесь - у мамы квартира была муниципальная, или приватизированная??? Или две квартиры?!
Была муниципальная квартира где она проживала с дочерью, и одна приватизированная квартира которая осталась свекрови в наследство от её матери.
Муниципальная квартира перейдёт тому, кто в ней был зарегистрирован вместе с матерью. Он станет ответственным квартиросъёмщиком.
Квартиру находящуюся в личной собственности мамы, вместе с долгами, могут принять в наследство все её дети в равных долях. Если Ваш муж откажется от наследства в пользу сестры, то тоже вместе со своей частью долгов.
Может, если ваш супруг принял наследство — наследники отвечают по долгам наследодателя пропорционально своим долям, но в пределах стоимости полученного имущества.
Может и сестра взыскать долг за квартиру с наследника