Правомерен ли протокол за уборку снега на муниципальной земле?
Здравствуйте, а по какой статье??
Незаконная очистка снега на муниципальной земле (сброс на проезжую часть, тротуары, формирование несанкционированных куч) влечет штраф по ст. 12.33 КоАП РФ.
Для граждан он составляет 5–10 тыс. рублей, для должностных лиц — 25 тыс. руб., для юрлиц — до 300 тыс. руб. Запрещено складировать снег, мешающий проезду.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вообще здесь нет оснований для составления протокола.
При этом администрация должна сама в таком случае выполнять свои обязанности, в течение, заниматься уборкой на принадлежащей ей территории.
Штраф обжаловать, если составят на вас.
Более того провести проверку через прокуратуру.
Бред какой - то
За чистку снега нет ответственности. Есть ответственность за складирование снега на муниципальной территории.
А как Вы узнали, что Администрация чего-то "хочет"???
Здравствуйте. Они мне сказали.

"Они"???
Сколько их?
Алексей! Избавляйтесь от абстрактного мышления! Переходите в конкретику и точность! Вы будете удивлены: жизнь заиграет новыми красками!
Сделайте фотографии на всякий случай. И можно жалобу в администрацию написать за то, что они не чистят снег (на случай выписки протокола).
здесь нет оснований для составления протокола.