Пермь, 18.03.2026, 20:23

Правомерен ли протокол за уборку снега на муниципальной земле?

Вопрос №24933791 из г. Пермь
опубликован 18.03.2026, 20:23
Здравствуйте. Проживаю в частном секторе ИЖС. Чищу от снега тропинку на прилегающей территории от внутри дворового проезда до калитки своего частного земельного участка, где расположен мой частный дом. Администрация района хочет мне выписать протокол, что я чищу тропинку от снег на ее муниципальной земле. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, а по какой статье??

Незаконная очистка снега на муниципальной земле (сброс на проезжую часть, тротуары, формирование несанкционированных куч) влечет штраф по ст. 12.33 КоАП РФ.

Для граждан он составляет 5–10 тыс. рублей, для должностных лиц — 25 тыс. руб., для юрлиц — до 300 тыс. руб. Запрещено складировать снег, мешающий проезду.

18.03.2026, 20:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вообще здесь нет оснований для составления протокола.

При этом администрация должна сама в таком случае выполнять свои обязанности, в течение, заниматься уборкой на принадлежащей ей территории.

Штраф обжаловать, если составят на вас.

Более того провести проверку через прокуратуру.

18.03.2026, 20:28
Оценка автора вопроса:

Бред какой - то

18.03.2026, 20:31
Оценка автора вопроса:

За чистку снега нет ответственности. Есть ответственность за складирование снега на муниципальной территории.

18.03.2026, 20:37
Оценка автора вопроса:

А как Вы узнали, что Администрация чего-то "хочет"???

18.03.2026, 20:58

Здравствуйте. Они мне сказали.

19.03.2026, 08:55

"Они"???

Сколько их?

Алексей! Избавляйтесь от абстрактного мышления! Переходите в конкретику и точность! Вы будете удивлены: жизнь заиграет новыми красками!

19.03.2026, 10:53

Сделайте фотографии на всякий случай. И можно жалобу в администрацию написать за то, что они не чистят снег (на случай выписки протокола).

19.03.2026, 05:56
Оценка автора вопроса:

здесь нет оснований для составления протокола.

19.03.2026, 08:58
Оценка автора вопроса: