Какова продолжительность рабочего дня при основном и внутреннем совместительстве в школе?
Согласно Трудовому кодексу РФ (ТК РФ), нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ). При внутреннем совместительстве (работа у того же работодателя по другому трудовому договору) продолжительность работы по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (ст. 284 ТК РФ). Таким образом, при основном рабочем времени 8 часов в день (40 часов в неделю) работа по внутреннему совместительству не должна превышать 4 часов в день (20 часов в неделю). Общее рабочее время в день не должно превышать 12 часов (8+4), но при этом необходимо соблюдать норму по совместительству (не более половины нормы). Перерывы для отдыха и питания (обед) должны предоставляться продолжительностью не более 2 часов и не менее 30 минут, которые в рабочее время не включаются (ст. 108 ТК РФ). Конкретное время перерывов устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению сторон. Учитывая режим работы учреждения (8.00-19.00), общая продолжительность рабочего дня с учётом перерывов должна укладываться в этот промежуток. Рекомендуется уточнить в локальных нормативных актах школы конкретное расписание перерывов.
При составлении графиков работы также важно учитывать, что перерывы в рабочем времени, составляющие в течение дня более двух часов подряд и не связанные с отдыхом и приёмом пищи, не допускаются
Сколько должен работать работник школы, имея основного рабочего времени 8 часов в день (заведующий библиотекой)+ внутреннее совместительство 4 часа(педагог библиотекарь) и сколько предусмотрено часов на перерывы. В трудовом договоре прописано - начало и кончание рабочего времени работника устанавливается в зависимости от режима учреждения. Режим работы учреждения 8.00-19.00
более двух часов подряд и не связанные с отдыхом