LSN Messenger
Москва, 18.03.2026, 22:10

Могут ли продать мою долю квартиры за долги брата по займу?

Вопрос №24933837 из г. Москва
опубликован 18.03.2026, 22:10
Брат взял целевой займ под залог 1/2 доли квартиры. Брат перестал оплачивать займ и перестал выходить на связь. Кредитор стал спрашивать оплату займа с меня как владельца второй доли в квартире, подал иск в суд, чтобы его долю выставили на торги и таким образом вернуть деньги. Какие варианты исхода по данному вопросу могут быть в суде. У меня как у собственника 1/2 части квартиры это единственное жилье.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Кредитор вправе требовать обращение взыскания только на заложенную 1/2 долю брата и её продажу с торгов.

После продажи покупатель станет новым сособственником вместе с вами. Ваше право собственности на 1/2 сохраняется, но жить придётся уже с новым владельцем.

Правовые основания: ст. 334, 348 ГК РФ, ст. 446 ГПК РФ, ст. 255 ГК РФ.

18.03.2026, 22:59

Какие у меня есть варианты решения проблемы?

18.03.2026, 23:29

Только долг гасить... Можно покупать - когда продавать будут

18.03.2026, 23:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Дарья, если квартира является единственным жильём для должника (вашего брата), это не исключает возможности обращения взыскания на его долю, даже если она — единственное жильё. При этом выселение должника не допускается, но его доля может быть продана — новый собственник будет владеть долей совместно с должником

18.03.2026, 22:14

В любом случае плохие...

18.03.2026, 22:15

Какие у меня есть варианты решения проблемы?

18.03.2026, 23:28

В таких ситуациях - вы если не планируете приобретать долю- будут продавать , у вас появится сосед .Вас никто не выселяет ,так же и будете участником долевой собственности,если комнат две - установят порядок пользования. Если купят " профессиональные соседи" - сложно будет жить.

18.03.2026, 22:15

Какие у меня есть варианты решения проблемы?

18.03.2026, 23:29

Ситуация действительно тревожная, но важно понимать, что закон в данном случае на вашей стороне. Ваш брат и кредитор связаны обязательствами по залогу, и вы как собственник второй доли не отвечаете по долгам брата. Основная угроза — возможная продажа его доли с торгов и появление нового собственника.

19.03.2026, 00:31

продать долю квартиры за долги брата по займу можно

19.03.2026, 05:21