LSN Messenger
Москва, 19.03.2026, 01:43

Можно ли расторгнуть агентский договор и продать квартиру своему покупателю?

Вопрос №24933921 из г. Москва
опубликован 19.03.2026, 01:43
Был заключен агентский договор с АН на продажу квартиры. Вышли на аванс и подписали квиток выполненных работ с суммой квартиры и комиссии, но передумали. Расторгли договор аванса. Агент привел покупателя на цену сильно ниже рынка и мы решили искать еще покупателя. После ко мне вернулся мой личный покупатель, кто просматривал квартиру до заключения договора (есть переписка с датой) и решили с ним выйти на сделку без агента. Хочу расторгнуть договор. В договоре не указаны издержки за расторжение и не указан срок, при котором я самостоятельно не могу продать квартиру. Указано что комиссию агенту получит после подписсания дкп. И что услуга выполненной считается после подписания дкп или договора задатка (у меня был договор аванса). Не грозит ли мне суд после подписания дкп с моим личным покупателем когт он в глаза не видел? Не будет ли он взыскивать с меня комиссию? На словах говорит что нет, но я не верю и хочу подстраховаться. В квитке и в дуп, что я заключу с моим покупателем цена не бьется и покупателя он не видел показ не проводил и все было до заключения договора.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна!

Направьте агенту уведомление (ценным письмом, с описью вложения) об одностороннем отказе от договора (ст. 1010 ГК РФ) с указанием, что срок действия договора не определен.

Сохраните переписку с "личным покупателем" (скриншоты с датами).

При подписании ДКП с Вашим покупателем убедитесь, что в договоре не фигурирует агент.

Если агент потребует комиссию, откажите со ссылкой на ст. 991 ГК РФ и судебную практику.

Если дело дойдёт до суда суд, скорее всего, откажет агенту во взыскании комиссии, так как услуга не оказана, а покупатель найден Вами самостоятельно до заключения договора.

19.03.2026, 11:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вырезки из договора

19.03.2026, 01:22
Прикреплённые файлы:

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о защите прав потребителей, о расторжении договора, взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа 50% от суммы за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

19.03.2026, 05:14

Если договор не запрещает продажу без агента и услуга считается выполненной только после подписания ДКП, то продавать квартиру своему покупателю можно, но будьте готовы к суду: агент может попытаться взыскать комиссию, и тогда ключевым доказательством станет ваша переписка с покупателем до заключения агентского договора .

19.03.2026, 07:39

Здравствуйте. Вы в любом случае за нарушение договора будете платить определённую сумму.

19.03.2026, 08:36

В чем нарушение договора если я расторгну договор и потом начну свою сделку ? В договоре с агентом ничего не прописано

19.03.2026, 10:19

Нужно проанализировать договор, чтобы сказать точно.

19.03.2026, 10:20

Вы вправе расторгнуть договор направив исполнителю соответствающее уведомление.

19.03.2026, 10:31

А то что при внесении аванса был подписан квиток, что не имею претензий к работе агента, сумма и сумма комиссии. Но договор аванса расторгнут .Не повлияет ли это сложности ?

19.03.2026, 11:17

Ничего вам не грозит. Вы оплачиваете исполнителю лишь фактически понесённые расходы, то есть то, что он исполнил по договору.

19.03.2026, 11:20

Здравствуйте. У Вас преимущество в подписанном акте, в задатке, в отсутствии штрафов в договоре и в том, что покупатель найден до договора. Агентство не сможет взыскать комиссию, так как не являются авторами этой сделки. Могут взыскать фактически понесенные расходы.

Вам бы официально расторгнуть договор с агентством до подписания ДКП со своим покупателем. Составьте уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора. Если вкратце. По-хорошему нужно договор смотреть. Буду рад, если смог помочь, удачи.

19.03.2026, 11:23

Можно и расторгнуть агентский договор и продать квартиру своему покупателю

20.03.2026, 01:43