Должны ли компенсировать разницу в сутках на дорогу при увольнении?
Здравствуйте! Согласно ст. 56 ФЗ № 342, время на проезд добавляется к отпуску по фактическим затратам. Прямой денежной выплаты за разницу нет, но эти дни обязаны включить в стаж, сдвинув дату вашего увольнения.
Я дал базовый ответ по ситуации, для точности нужны детали:
— Каким транспортом вы ехали? (Для подтверждения срока).
Ваши ответы помогут дать верный совет. Для связи пишите в чат
Cогласно части 5 статьи 56 Федерального закона № 342-ФЗ, к основному отпуску и отпуску по личным обстоятельствам добавляются дни на проезд, но не менее одних суток в один конец, то есть минимально 2 суток суммарно.
Законодательство не предусматривает механизма доплаты за фактически затраченное время в пути сверх этого минимума: дни на проезд предоставляются как дополнительные календарные дни к отпуску, а не как денежная компенсация, подлежащая перерасчёту.
После возвращения из отпуска вы обязаны представить документы, подтверждающие время проезда, однако это требуется для отчётности и подтверждения факта использования дней, а не для перерасчёта выплаты.
В текущей практике расчёт времени проезда может учитывать навигационные данные и сезонность, но это влияет на количество добавляемых дней до отпуска, а не на последующую денежную компенсацию разницы.
При увольнении на пенсию из МВД действуют те же правила: компенсация за разницу между автоматически добавленными 2 сутками и фактическим временем в пути нормативными актами не предусмотрена.