LSN Messenger
Тюмень, 19.03.2026, 08:02

Могу ли я получить половину стоимости машины после развода?

Вопрос №24934046 из г. Омск
опубликован 19.03.2026, 08:02
Развелись с женой в 2020г. Но жили как семья. В браке куплена была машина. За 6 лет технично выжала из меня всё что можно и теперь выгоняет. Выписала из дома. У меня долг по алиментам. Скажите пожалуйста могу я потребовать половину стоимости машины. Живëм пока вместе и я пользовался машиной иногда. Слышал что сроки давности в этом случае сдвигаются?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок давности течет с даты нарушения Ваших прав, вот когда выписала, тогда и срок потек или когда не стала давать машину.

Купили в браке, значит 1\2 рыночной цены можете взыскать с неё.

19.03.2026, 08:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день. Можете. Доли в таком случае по умолчанию считаются равными (ст. 39 СК РФ)

ССылка

www.consultant.ru

19.03.2026, 08:04

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если машина куплена в браке, имеете право потребовать взыскания половины ее стоимост и на основании ст 38, 39 СК РФ. Срок исковой давности начинает исчисляться со дня, когда вам стало известно о нарушении вашего права, например, с момента чинения вам препятствий в пользовании автомобилем.

19.03.2026, 08:07

Добрый день! Можете, если по настоящее время есть доказательства совместного использования этого авто (страховка ОСАГО где вы вписаны, штрафы на вас и на супругу, наряд-заказы на ремонт, где вы заказчик). Тогда без проблем, т.к. спора по имуществу у вас не было по настоящее время.

19.03.2026, 08:09

У нас трое несовершеннолетних детей. Оказывается в жизни так бывает: я теперь бомж в прямом смысле. А она продолжает манипулировать этим.

19.03.2026, 08:10

Ничего этого нет. Ни страховки ни штрафов.

19.03.2026, 08:12

Их нет - сроков

19.03.2026, 08:15

Скажите пожалуйста каков порядок моих действий. Поподробней если можно. Я в таких делах новичок.

19.03.2026, 08:16

Можете обратиться в чат где все и разберем

19.03.2026, 08:17

Вам необходимо составить иск в суд.

Если самостоятельно составить иск не сможете - пишите выбранному Вами специалисту и согласуйте стоимость услуги.

19.03.2026, 08:22

У Вас, Александр, есть выбор - либо договориться, либо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

19.03.2026, 08:41

Если автомобиль куплен до расторжения брака, Вы вправе требовать половину рыночной стоимости.

19.03.2026, 08:21