Муж устроился на работу, но нет официального оформления и социальных льгот - что делать и как обратиться в трудовую комиссию?
Елена, в трудовую инспекцию обратиться Вы имеете полное право. Факт наличия трудовых взаимоотношений в данном случае прийдется доказывать на основании показаний свидетелей, а также возможно имеющихся копий документов (приказов, командировочных удостоверений, тебеля учета рабочего времени, ответов на письма и т.д.).
Ст. 67 ТК РФ При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. Можно написать жалобу в трудовую инспекцию, а лучше сразу обращаться в суд и признавать допущение вашего мужа к работе фактически возникшими трудовыми отношениями, порождающими права и обязанности у работника и работодателя, предусмотренные трудовым кодексом.
В тех случаях, когда судом установлено, что договором гражданско-правового характера (в вашем случае заключенного устно) фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.