Как учитываются баллы по уходу за ребёнком в пенсионной выписке?
В России периоды ухода за ребёнком до 1,5 лет (но не более 6 лет в общей сложности) засчитываются в страховой стаж и конвертируются в пенсионные баллы (индивидуальные пенсионные коэффициенты — ИПК). В выписке из индивидуального лицевого счёта в Пенсионном фонде РФ (ПФР) эти баллы отображаются в разделе «Сведения о периодах работы и иной деятельности» или «Нестраховые периоды». За каждый полный год ухода за первым ребёнком начисляется 1,8 балла, за вторым — 3,6, за третьим и последующими — 5,4. Эти баллы суммируются с другими (например, за трудовую деятельность) и влияют на размер будущей страховой пенсии. Для проверки данных можно запросить выписку через личный кабинет на сайте ПФР или портале Госуслуг. Уточнить начисления можно в отделении ПФР по месту жительства.
Баллы за период ухода за ребёнком до 1,5 лет отражаются в выписке из индивидуального лицевого счёта (ИЛС) в разделе, где перечислены нестраховые периоды. Это отдельные периоды, которые, хотя и не связаны с трудовой деятельностью, учитываются при расчёте пенсии.
Баллы за уход за ребёнком отражаются в выписке из индивидуального лицевого счёта СФР как нестраховые периоды с указанием наименования «Отпуск по уходу за ребёнком» и величины индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) за каждый год такого периода.
За каждый полный год ухода начисляется: 1,8 балла - за первого ребёнка, 3,6 балла - за второго, 5,4 балла - за третьего и четвёртого ребёнка; баллы суммируются в общий ИПК, который вы видите в итоговой строке выписки.
С 1 января 2026 года в стаж и в расчёт баллов включаются периоды ухода за всеми детьми без ограничения по количеству, тогда как ранее учитывался уход максимум за четырьмя детьми.
Если периоды ухода за детьми не отображаются в выписке, вы вправе подать заявление о корректировке ИЛС через Госуслуги или лично в клиентской службе СФР, приложив свидетельство о рождении и документы, подтверждающие отпуск по уходу.
Проверить актуальное состояние баллов и стажа можно в личном кабинете на Госуслугах или на сайте СФР - выписка формируется в течение одного рабочего дня и содержит детализацию по годам, включая нестраховые периоды.
При расчёте будущей пенсии система автоматически учитывает наиболее выгодный вариант: если период ухода за ребёнком совпадает с трудовой деятельностью, выбирается тот вариант, который даёт больший размер ИПК.
В выписке баллы отображаются только на первой странице (итоговая сумма) и за периоды уплаты взносов. Уход за детьми в выписке отображается стажем.
Как вам выгодно учесть уход за детьми -стажем или баллами - будет определено при назначении пенсии.