LSN Messenger
Атяшево, 19.03.2026, 09:56

Может ли законный представитель ознакомиться с постановлением о психиатрической экспертизе?

Вопрос №24934142 из г. Саранск
опубликован 19.03.2026, 09:56
Здравствуйте скажите пожалуйста могу ли я ознакомится с постановлением о проведении экспертизы психиатрической как законный представитель? Должен ли присутствовать адвокат при ознакомлении и подсудимый. Или я имею право ознакомиться одна? Нужно ли для этого писать ходатайство следователю? В 2 х экземплярах?
Лучший ответ
Рекомендуется

Следователь всех ознакомит. Можете и самостоятельно подать ходатайство.

УПК РФ Статья 198. Права подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля при назначении и производстве судебной экспертизы

19.03.2026, 10:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Имеете право ознакомиться с экспертизой как законный представитель.

19.03.2026, 10:02

Добрый день! Да, Вы вправе ознакомиться с постановлением о назначении экспертизы, это вытекает из норм ст. 195 и 426 УПК. Адвокат обвиняемого также обязан присутствовать, поскольку, как следует из вопроса, обвиняемый является несовершеннолетним. Вам с помощью адвоката желательно направить следователю официальное ходатайство (сдать в канцелярию с отметкой на копии).

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении ходатайства, пишите в личку любому юристу на сайте.

19.03.2026, 10:05

Чей Вы законный представитель: обвиняемого или потерпевшего?

19.03.2026, 10:29

Обвиняемого

19.03.2026, 10:55

Имеете право на ознакомление как самостоятельно, так и с участием защитника сына

19.03.2026, 11:53