Как исключить отца из наследства на мамину квартиру?

Вопрос №24934231 из г. Москва
опубликован 19.03.2026, 11:58
Добрый день. Вопрос следующий. Я и брат наследники по маминой квартире. Мама умерла в июне 2025 г. Квартира в многоквартирном доме (дом построен в 1965 г. , коперативный), досталась по наследству маме от деда в 1990 г. С 1982 по 1995 г состояла в браке с нашим отцом, далее мы не общались. Имеется регистрационное удостоверение из БТИ ОТ 1995 года, где написано, что кв. 26 зарегистрирована по праву совладельца. Нотариус хочет отдать часть квартиры отцу, так как видит в ней его долю, так как это регистр удостоверение получено в моменте еще брака. Прошу дать комментарий наших дальнейших действий, чтобы не допустить отца к наследству. С отцом не общалисб все это время, мама подавала на алименту и очень обидно в данной ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если мама получила квартиру по наследству от деда, то это не является совместно нажитым имуществом в браке,- и не важно как и на кого оформлено. Предоставьте нотариусу документы, о том, что квартира получена по наследству, Ссылайтесь у нотариуса на ст. 36 СК РФ

Как при разводе делится имущество, приобретенное до брака в кредит, если он погашен в браке

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

19.03.2026, 13:49
Оценка автора вопроса:

33 года назад мама вступила в наследство. Наверное архивы есть, только где искать

19.03.2026, 17:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Попробуйте полюбовно договориться, чтобы отец отказался от наследства в вашу пользу

19.03.2026, 12:06
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Имущество, полученное по наследству, это личная собственность. Дата регистрации в БТИ не меняет сути. Отец не является наследником первой очереди. Отец не должен получить долю. Есть пути решения, поэтому обратитесь за квалифицированной юридической помощью к тому, кто Вас устраивает, и начните процедуру. Удачи.

19.03.2026, 12:55
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за оперативный ответ. Наш отец (бывший супруг мамы). Нотариус прям хочет долю ему выделить.

19.03.2026, 17:11

На основании этого регистр удостоверения из БТИ

19.03.2026, 17:12

Здравствуйте, Валентина!

Если квартира перешла по наследству, то должно быть свидетельство о праве на наследство, как правоустанавливающий документ. Напишите нотариусу письмо с просьбой разъяснить его позицию в письменном виде по вопросу выдела бывшему мужу супружеской доли. Нужно понять аргументы нотариуса. Возможно, что есть еще какие-то документы с переходом права, которые видит нотариус.

Схему действий в подобных ситуациях пошагово рассматривала в видео у себя на канале: rutube.ru Можете ознакомиться

19.03.2026, 15:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Нотариус думает, так как квартира коперативная, что в браке выплачены паи. Надо подтвердить, что это не так. Ее напрягло в регистрац. удостоверении, что совладелец моя мама.

19.03.2026, 17:16

Валентина,

вопрос не о наследовании, поскольку брак расторгнут, то бывший супруг (ваш отец) не наследует.

Проблема в следующем: в состав наследственного имущества входит имущество, принадлежащее наследодателю на праве собственности на момент открытия наследства. В вашем случае нотариус по документам из БТИ установил, что у квартиры два сособственника (ваша мама + отец)

Что можно сделать для начала: ознакомится с материалами наследственного дела (посмотреть какие документы из БТИ получил нотариус) и получить от нотариуса письменные разъяснения

Если квартира действительно оформлена в собственность отца и матери, то нотариус вправе выдать свидетельство о праве на наследство только на долю матери. В таком случае нужно будет в судебном порядке устанавливать, что вся квартира является личным имуществом мамы, так как получена по наследству.

!!! Существенное обстоятельство: момент полной выплаты пая за квартиру

19.03.2026, 17:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое. Я поняла в каком направлении мне работать.

Если пай был выплачен до смерти вашего дедушки, то собственность личная и не подлежит разделу, супружеской доли не было. Вам надо доказать что мама приобрела квартиру в порядке наследования. Надо найти наследственное дело у нотариуса по месту смерти дедушки. Обращайтесь в московскую нотариальную палату.

19.03.2026, 17:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за помощь Теперь мне понятно в каком направлении идти

Здравствуйте!

Следует точно определить основания возникновения права собственности у мамы.

Если это действительно наследование после деда, то квартира является личным имуществом матери и отец не имеет в ней супружескую долю (а именно об этом ведет речь нотариус).

Как бы ни было, если доля отца в квартире не определена, то без вашего согласия эту долю не определить и нотариус будет должен отказать отцу в выдаче свидетельства о праве собственности на супружескую долю. В такой ситуации отец будет вынужден обратиться в суд с иском разделе имущества по правилам Семейного кодекса. Если такой спор возникнет в суде, то в процессе его рассмотрения вам следует также прояснить вопрос - на каких основаниях приобретена квартира и в случае, если все таки у отца там есть доля, то возразите по основанию пропуска срока исковой давности.

19.03.2026, 18:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Если пай был выплачен до смерти вашего дедушки, то собственность личная и не подлежит разделу, супружеской доли не было. Вам надо доказать что мама приобрела квартиру в порядке наследования. Надо найти наследственное дело у нотариуса по месту смерти дедушки. Обращайтесь в московскую городскую нотариальную палату.

19.03.2026, 21:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо за разьяснение.

20.03.2026, 01:15

Валентина, здравствуйте.

Согласно п.1 ст.36 Семейного кодекса РФ, имущество, полученное одним из супругов во время брака в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Т.к. мама получила квартиру, в порядке наследования от своего отца (Вашего деда), и на момент её смерти она была в разводе, то бывший супруг (Ваш отец) не является наследником.

Стоит уточнить у нотариуса его позицию. Кстати, что-то Вы затянули с принятием наследства. Срок принятия 6 месяцев считая со дня смерти (п.1 ст.1154 Гражданского кодекса РФ). Как бы не пришлось восстанавливать его через суд.

19.03.2026, 23:43

Имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его личной собственностью и разделу не подлежит (ст. 36 СК РФ) .

Ваша мама получила квартиру в порядке наследования от деда в 1990 году. Это ключевой факт. Даже если оформление прав (получение регистрационного удостоверения) произошло позже, в 1995 году, само право собственности возникло у неё в момент открытия наследства (смерти деда) в 1990 году. А в 1990 году ваши родители ещё состояли в браке, но это не меняет правовой природы имущества — оно является личным (наследственным) имуществом вашей мамы.

Обращайтесь за консультацией к юристу

20.03.2026, 02:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

исключить отца из наследства на мамину квартиру чкерез суд

21.03.2026, 01:39
Оценка автора вопроса: