LSN Messenger
Якутск, 19.03.2026, 11:54

Что делать с иском о возмещении ущерба после ДТП при обоюдной вине?

Вопрос №24934262 из г. Владивосток
опубликован 19.03.2026, 11:54
Произошло дтп с моим участием. Я двигалась по второстепенной дороге. Остановилась у знака, уступи, дорога включила левый указатель поворота. По главной дороге двигалось транспортное средство, оно включило правый сигнал поворота и начало притормаживать. Я начала движение, но только начало движения увидела, что водитель не смог совершить маневр и в результате юза врезался в моё транспортное средство, у водителя не было прав и страховки. Сотрудники ГАИ. Выписали в отношении его определение об отказе административной ответственности, где указали, что водитель при совершении маневра начал в торможение и в результате юза врезался в моё транспортное средство. Я собиралась подавать иск на владельца то о возмещении материального ущерба подала его, но узнала, что водитель оспаривает определение, меня вызвали в ГАИ, сказали, что дело было пересмотрено в отношении меня выписали административный штраф за то, что я не уступил дорогу, а ва в отношении него также оставили определение, но поправили его с текстом, что водитель управляет транспортным средством не учёл дорожные и метрологические условия. А именно нака при совершении маневра поворота включил указатель правого поворота, не выбрал безопасную скорость движения транспортного средства, начал торможение, в результате которого транспортное средство продолжило движение. После чего совершилось столкновение с моим? Вопрос в том, что делать с моим иском смысл есть подавать на него иск. Если вот в отношении меня административка, а в отношении не его определение в ГАИ сказали, что это обоюдная вина, что делать с иском, так как я указывала первые? Обстоятельства. Что будет в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Уважаемый клиент.

1)Суд будет рассматривать иск исходя из степени вины.

-Ваше нарушение (п. 13.9 ПДД): Вы обязаны были уступить дорогу. Это ваше слабое место.

-Его нарушение (п. 10.1 ПДД): Водитель обязан вести транспортное средство со скоростью, учитывающей дорожные и метеорологические условия. Тот факт, что он совершил «юз» (его занесло), прямо указывает на то, что он не выбрал безопасную скорость, что является нарушением п. 10.1 ПДД. Это ваше сильное место.

2)Вам нужно теперь просто подать «Уточнение исковых требований».

3) В суде обязательно заявите ходатайство о назначении судебной автотехнической экспертизы.

4)Тот факт, что в новом определении ГИБДД прямо прописали, что он «не учел условия, не выбрал безопасную скорость и начал торможение, в результате которого транспортное средство продолжило движение» — это ваше главное доказательство. Приложите это определение к иску как подтверждение того, что второй водитель тоже совершил грубое нарушение ПДД.

5)Сотрудники ГИБДД не решают вопрос о материальной ответственности. Они фиксируют нарушения. Фразу «это обоюдная вина» они сказали вам на словах. В суде судья будет решать вопрос на основании экспертизы и представленных доказательств.

6)В любом случае, по хорошему, нужно видеть постановление, а так же ваш иск.

7)Так как возможно действительно нужно оспорить решение о том, что там обоюдное.

ст. 1079 ГК РФ

19.03.2026, 12:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

добрый день. Чтобы что то посоветовать как минимум надо понимать его основнаия и доводы, чтобы в силу ст. 35 ГПК РФ - подавать возражения по иску.

Исходя из того, что Вы указали, в силу ст. 1079 ГК РФ степень вины будет определяться судом

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях

При этом, само по себе привлечение к администартивной ответственности не будет предопределять вину в ДТП

19.03.2026, 12:01
Оценка автора вопроса:

обьратите внимание , что Вы вправе предъявить к нему иск и доказываетьь его вину.

Поскольку судебного акта в отношении Вас вынесено не было, то Ваша вина еще не доказана постановлением.

В силу ГПК РФ (ст. 61)

Вступившие в законную силу приговор суда по уголовному делу, иные постановления суда по этому делу и постановления суда по делу об административном правонарушении обязательны для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого они вынесены, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

У Вас судебного постановления по правонраушению нет.

Поэтому Вы вправе использовать любые доказательства его вины (фото, видео, свидетели, материалы ГАИ итп).

А он если посчитает нужным может предъявить к Вам встречный иск .

И уже в суде будет определяться виновность в ДТП.

Как указано в Постановлении Пленума ВС РФ от 2022 года № 31

При

рассмотрении спора суд обязан установить степень вины лиц, признанных

ответственными за причиненный вред, и взыскать страховое возмещение с

учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская

ответственность которых застрахована.

19.03.2026, 13:03
Оценка автора вопроса:

Да, по сути здесь обоюдная ответственность сторон.

Вы также можете и штраф обжаловать в течение 10 дней с момента получения копии постановления (ст. 30.1-30.3 КоАП РФ).

По поводу иска, подать то можете, если суду докажите свою позицию.

Но суд может отказать вам, так как Вас признали виновником по ДТП, либо удовлетворить иск частично. Все зависит от ваших доводов в суде.

По общим правилам, стороны должны обосновать и доказать свою позицию в суде. Ущерб можете взыскать, но и другая сторона также может подать встречный иск, проблема в этом.

- см. ст. 15, 151, 1064, 1079 ГК РФ, ст. 56, 67, 79, 131-132 ГПК РФ

19.03.2026, 12:09

Но если он захочет взыскать свой ущерб, ему же заплатит моя страховая. У меня то страховка была. Правильно я понимаю?

19.03.2026, 12:16

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Все верно, но не забывайте, взыскать с вас может разницу между с учетом и без учета износа.

ст. 12, 14 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

19.03.2026, 12:35
Оценка автора вопроса:

Прошу не дублировать ответы)

19.03.2026, 15:00

Статьи только взял, так как они актуальны тут, а остальное иное же прописано)

19.03.2026, 15:01

А-ха-ха! Это пишет Кочетков ...Прошу не дублировать ответы)..., который ДВЕНАДЦАТЬ РАЗ (!!!) продублировал свой отключенный Администратором ответ! Ещё 12 раз его продублированные ответы были отключены.

19.03.2026, 16:20

Да, страховая компания ему заплатит. Но только 50 % от суммы ущерба. Остальное он может попытаться взыскать с Вас в суде. Если докажет, что именно Ваше нарушение ПДД было причиной ДТП.

19.03.2026, 14:45

Если в момент аварии у виновника ДТП был оформлен полис ОСАГО, то возмещением ущерба будет заниматься страховая компания, в которой он застраховался.

В случае, если ущерб превышает лимит по ОСАГО, то разницу обязан возместить виновник аварии, даже если у него был полис.

см. см. ст. 12, 14 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

19.03.2026, 15:05
Оценка автора вопроса:

Вам надо оспаривать постановление ГАИ - ст. 30.1- ст. 30.8 КоАП РФ, а в суде по иску гнуть свою линию, про экспертизу подумать - ст. 79 ГПК РФ

19.03.2026, 12:10

Здравствуйте. Суд не обязан слепо принимать на веру постановления ГИБДД. Суд разбирается в ситуации самостоятельно, и выносит своё решение, которое может противоречить постановлениям ГИБДД. Вам необходимо обратиться за помощью к юристу, так как сама с этим делом Вы в суде не справитесь. Придётся просить суд назначить судебную экспертизу, а это дорого: от 50 000 руб., и выше, в зависимости от количества поставленных судом на рассмотрение эксперта вопросов. Ищите юриста-специалиста по проблемам ДТП в своём городе, и заключайте с ним договор.

19.03.2026, 12:16
Оценка автора вопроса:

Основание: ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 19 декабря 2003 г. N 23 О СУДЕБНОМ РЕШЕНИИ

....На основании части 4 статьи 1 ГПК РФ, по аналогии с частью 4 статьи 61 ГПК РФ, следует также определять значение вступившего в законную силу постановления и (или) решения судьи по делу об административном правонарушении при рассмотрении и разрешении судом дела о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесено это постановление (решение).

19.03.2026, 12:20
Оценка автора вопроса:

Постановление ГАИ о штрафе за "неуступление дороги" (ст. 12.13 КоАП РФ) не означает, что вы на 100% виноваты в ущербе. ГАИ определяет только нарушение ПДД, а степень гражданской ответственности (кто и сколько платит) определяет только суд.

Согласно ст. 1083 ГК РФ, если есть вина обеих сторон, размер возмещения уменьшается. Суд может присудить вам 50% или 70% от суммы ущерба.

ГК РФ Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

В суде подайте "Уточненное исковое заявление". Укажите, что ГАИ установило нарушение п. 10.1 ПДД вторым водителем.

Пункт 10.1 ПДД РФ обязывает водителя выбирать скорость, учитывая дорожные условия (видимость, состояние дороги), чтобы постоянно контролировать движение.

ПДД РФ, 10. Скорость движения

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Просите назначить автотехническую экспертизу.

Сигнал поворота не должен вводить в заблуждение других участников движения (п. 8.2 ПДД РФ).

Поскольку у водителя не было полиса ОСАГО и прав, ущерб возмещает либо сам водитель, либо собственник машины (ст. 1079 ГК РФ).

То, что второй водитель "не учёл метеоусловия" и "не выбрал безопасную скорость", - это нарушение п. 10.1 ПДД РФ.

Несоблюдение скорости, приведшее к потере управления, может утратить преимущество в движении. Если он не мог контролировать машину, его преимущество становится спорным (п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 20 (от 25.06.2019)..

19.03.2026, 12:19
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Попробовать то стоит. ГИБДД не устанавливает степень вины для выплат, это делает суд. У Вас нарушение одного пункта ПДД, у оппонента Вашего в два раза больше.

По судебной практике если водитель, который своим поведением на дороге нарушает ПДД - например вводит в заблуждение включенным поворотником, двигается по обочине, лишается преимущества (приоритета). Вы начали движение именно потому, что он включил правый поворотник и начал тормозить, из-за того, что он не справился с управлением, его вынесло.

Согласно ст. 1079 Гражданского кодекса РФ, ответственность за вред несет собственник машины, если он не докажет, что автомобиль выбыл из его обладания помимо его воли (например, был в угоне).

В суде, возможно, судья решит, что виноват Ваш оппонент. Получите возмещение.

Возможно, что суд решит, что виноваты оба.

Но есть риск, что оппонент может подать встречный иск, чтобы оплатили 50% его ремонта.

Обжалуйте свой штраф ГАИ. У вас есть 10 дней с момента получения постановления на обжалование штрафа, сошлитесь, что второй водитель ввел в заблуждение, это будет большим плюсом в суде.

Буду рад, если смог помочь

19.03.2026, 12:26
Оценка автора вопроса:

Согласно статье 1064 ГК РФ, вред, причинённый личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Административный штраф, наложенный на Вас, не является основанием для отказа в иске о возмещении ущерба. Суд будет рассматривать обстоятельства ДТП и степень вины каждого участника.

Если в ГАИ указали на обоюдную вину, это может повлиять на размер возмещения. В таком случае суд может уменьшить сумму компенсации в зависимости от степени вины каждого участника. Это регулируется статьёй 1083 ГК РФ.

Вы имеете право подать иск на возмещение материального ущерба. В иске укажите все обстоятельства ДТП, включая действия другого водителя, который не имел прав и страховки.

Важно предоставить все доказательства, включая документы из ГАИ.

19.03.2026, 13:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте !

В Вашем случае, оба водителя признаются одинаково виновными в возникновении ДТП, если они в равной степени нарушили правила дорожного движения. Также это возможно, если ситуация не позволяет установить виновное лицо. Например, если отсутствуют весомые доказательства и свидетели, либо положение транспортных средств было изменено до приезда представителей дорожной полиции и т.д.

Пунктом 2 ст. 1064 ГК РФ предусмотрено, что лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. В соответствии с п. 1 ст. 931 ГК РФ по договору страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причиненного вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, может быть застрахован риск ответственности самого страхователя или иного лица, на которого такая ответственность может быть возложена.

Согласно п. 4 ст. 931 ГК РФ в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно к страховщику требование о возмещении в пределах страховой суммы.

В силу статьи 387 ГК РФ суброгация предполагает переход к страховщику, в данном случае к истцу, прав кредитора к должнику, ответственному за наступление страхового случая.

Таким образом, с юридической точки зрения, если даже он и захочет взыскать свой ущерб (ст.15 ГК РФ), ему же заплатит Ваша страховая компания и все.

Рад был помочь!

20.03.2026, 00:21
Оценка автора вопроса:

В соответствии с пунктом 1 статьи 965 ГК РФ к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования (суброгация).

Согласно п. 2 ст. 965 ГК РФ перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем и лицом, ответственным за убытки.

В соответствии со ст. 1072 ГК РФ гражданин, застраховавший свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего, в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещает разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Таким образом, с юридической точки зрения, если даже он и захочет взыскать свой ущерб (ст.15 ГК РФ), ему же заплатит Ваша страховая компания и все.

Рад был помочь!

20.03.2026, 00:22
Оценка автора вопроса: