Сколько времени пристав может удерживать алименты на депозите ФССП?
Здравствуйте, уважаемая Валерия !
Согласно ч.1 статьи 110 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", судебный пристав-исполнитель при поступлении на депозитный счет подразделения ФССП денежных средств, в т.ч. алиментов на детей, обязан перечислить их на счет взыскателя в течение пяти операционных дней со дня их поступления на депозитный счет службы судебных приставов в порядке, определяемом главным судебным приставом Российской Федерации.
Если хотите получить от юриста более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос, то сообщите ему больше нужной информации по этому вопросу.
Всего Вам доброго.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Валерия! Для начала, нужно разобраться, откуда у Вас информация о том, что деньги "висят".
Если из документов, то показывайте.
Вам прямо сюда скинуть???!! Вы точно юрист??!!
В госуслугах захожу на свое ИП, и там написано-"зачислено ........ рублей"!! Как было и в предыдущие разы! Когда приходили алименты!
Вы точно юрист??!!

Валерия! Вы абсолютно правильно поступаете, что начинаете общение с хамства.
Это всегда позитивно отражается на разрешении проблемы.
Вовсе не хамила)))
Мне понравился очень Ваш ответ! Актуально, в тему и в то же время веселенько!
Согласно статье 110 Федерального закона «Об исполнительном производстве» (№229-ФЗ), судебный пристав-исполнитель обязан перечислить алименты взыскателю в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счёт ФССП. Срок отсчитывается именно от даты поступления денег на депозит, а не от какого-либо другого момента