LSN Messenger
Челябинск, 19.03.2026, 12:16

Сколько времени пристав может удерживать алименты на депозите ФССП?

Вопрос №24934289 из г. Челябинск
опубликован 19.03.2026, 12:16
Как долго пристав-исполнииель имеет право удерживать алименты, поступившие на депозит в ФССП? Прошло уже больше недели, деньги просто "висят" на депозите!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Валерия !

Согласно ч.1 статьи 110 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", судебный пристав-исполнитель при поступлении на депозитный счет подразделения ФССП денежных средств, в т.ч. алиментов на детей, обязан перечислить их на счет взыскателя в течение пяти операционных дней со дня их поступления на депозитный счет службы судебных приставов в порядке, определяемом главным судебным приставом Российской Федерации.

Если хотите получить от юриста более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос, то сообщите ему больше нужной информации по этому вопросу.

Всего Вам доброго.

19.03.2026, 12:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Валерия! Для начала, нужно разобраться, откуда у Вас информация о том, что деньги "висят".

Если из документов, то показывайте.

19.03.2026, 12:19
Оценка автора вопроса:

Вам прямо сюда скинуть???!! Вы точно юрист??!!

В госуслугах захожу на свое ИП, и там написано-"зачислено ........ рублей"!! Как было и в предыдущие разы! Когда приходили алименты!

19.03.2026, 12:29

Вы точно юрист??!!

Валерия! Вы абсолютно правильно поступаете, что начинаете общение с хамства.

Это всегда позитивно отражается на разрешении проблемы.

19.03.2026, 12:34
Оценка автора вопроса:

Вовсе не хамила)))

19.03.2026, 12:35

Мне понравился очень Ваш ответ! Актуально, в тему и в то же время веселенько!:)

19.03.2026, 13:21
Оценка автора вопроса:

Согласно статье 110 Федерального закона «Об исполнительном производстве» (№229-ФЗ), судебный пристав-исполнитель обязан перечислить алименты взыскателю в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счёт ФССП. Срок отсчитывается именно от даты поступления денег на депозит, а не от какого-либо другого момента

19.03.2026, 12:30
Оценка автора вопроса: