Bi led линзы в штатную рефлекторную оптику
Установка светодиодной линзы (bi-led) вместо штатной галогеновой лампы в России является незаконной без соответствующего переоборудования и документального оформления. Согласно Техническому регламенту Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (ТР ТС 018/2011), световые приборы должны соответствовать типу, указанному в документации на транспортное средство. Замена штатной оптики на несертифицированную светодиодную линзу считается изменением конструкции автомобиля, что требует:
1. Получения разрешения на переоборудование в ГИБДД.
2. Проведения экспертизы в аккредитованной лаборатории на соответствие световых параметров нормам (например, ГОСТ Р 41.48-2004).
3. Внесения изменений в документы на автомобиль.
Без этого инспектор ГИБДД вправе выписать штраф по ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ (500 рублей) за несоответствие световых приборов, а в случае ослепления других водителей — по ч. 3 ст. 12.5 (лишение прав до 6 месяцев). Рекомендуется либо использовать только сертифицированные лампы, соответствующие штатной оптике, либо официально оформить переоборудование через ГИБДД с получением свидетельства о соответствии.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если на стекле или корпусе фары есть маркировка HCR (галоген), а внутри стоит светодиодный модуль, это явное нарушение. Легализация требует прохождения экспертизы, техосмотра и внесения изменений в СТС.
За это штраф предусмотрен или лишение прав?
Постановлением ВС РФ от 28.01.2022г. №83-АД21-15-К1 подтверждена правомерность решения суда 1-й инстанции о лишении водителя права управления ТС на 8 месяцев за установку bi led лмап вместо галогеновых.
Кроме того , данное нарушение может повлечь задержание (эвакуацию) ТС до устранеия нарушений конструкции ТС.
не будут проблемы с законом