Является ли мастер буровой должностным лицом в коммерческой организации?
В соответствии с законодательством Российской Федерации, мастер буровой в коммерческой организации может быть признан должностным лицом при наличии определенных условий. Согласно Трудовому кодексу РФ и Кодексу об административных правонарушениях, должностными лицами считаются работники, которые осуществляют организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции. Мастер буровой, как правило, руководит бригадой, организует производственный процесс, отвечает за безопасность работ и распределение задач среди подчиненных. Если в его трудовом договоре или должностной инструкции закреплены такие полномочия, он может быть отнесен к должностным лицам. Однако статус конкретного работника зависит от фактических обязанностей, установленных внутренними документами организации. Для точного определения рекомендуется обратиться к квалификационному справочнику должностей и уточнить полномочия в локальных актах предприятия.
Здравствуйте!
Да, мастер буровой (буровой мастер) в коммерческой организации является должностным лицом.
Согласно действующим нормам Трудового кодекса РФ и Единому тарифно-квалификационному справочнику (ЕТКС), должность мастера относится к категории «Руководители». Следовательно, он выполняет организационно-распорядительные и (или) административно-хозяйственные функции на вверенном ему объекте (буровой установке/участке).