Правомерно ли признание годным при жалобах на тревогу и расстройство сна?
Решение психиатра военкомата формально может быть правомерным, если у вас отсутствуют медицинские документы, подтверждающие диагноз. Врач комиссии не ставит диагнозы, а оценивает годность на основании представленных бумаг, поэтому устные жалобы без документального подтверждения часто не учитываются.
Направлять на дополнительное обследование психиатр обязан не при любых жалобах, а только если состояние здоровья не позволяет однозначно определить категорию годности. Основанием для направления служит заключение призывной комиссии, а не только мнение одного специалиста.
Тревожные расстройства и стойкие нарушения сна подпадают под статью 17 Расписания болезней. Для получения категории «В» (ограниченно годен) необходимо, чтобы симптомы были умеренно выражены, длительны или повторялись, что должно быть зафиксировано в медицинской карте.
Самостоятельное обращение в ПНД сейчас имеет смысл для начала официального лечения и фиксации жалоб. Однако учтите, что военкомат может не принять эти документы как единственное основание и всё равно направить на своё обследование по акту.
Шансы не пойти в армию есть, но только при условии своевременного сбора доказательной базы. Вам необходимо срочно начать амбулаторное наблюдение у психиатра в гражданской поликлинике, чтобы к моменту вынесения решения у вас на руках были выписки с историей болезни.
На контрольном разговоре 26 марта заявите ходатайство о приобщении новых медицинских документов и запросите направление для дополнительного обследования.
Дмитрий, можете идти в ПНД, но избежать армии не получится. Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ
можете обжаловать решение ВВК и призывной комиссии, вас отправят на стационарное обследование
можете обжаловать решение ВВК и призывной комиссии