Оренбург, 20.03.2026, 09:30

Возможна ли прописка на арестованном приставами имуществе?

Вопрос №24935175 из г. Оренбург
опубликован 20.03.2026, 09:30
Здравствуйте скажите пожалуйста я и мои дети сможем ли прописаться на арестованом приставами имущество оформлено имущество на меня и детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если в Вашем случае только арест имущества должника, который включает запрет распоряжаться имуществом (ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "Об исполнительном производстве"), без ограничение права пользования, значит "прописаться" Вы сможете. Почитайте внимательно постановление пристава, там будет указано, в чем именно состоит запрет.

20.03.2026, 09:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Если наложен запрет на регистрационные действия, то не сможете.

20.03.2026, 09:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо

20.03.2026, 09:34

Если нет постановления пристава на регистрацию в жилом помещении,если есть - его нужно отменить(обжаловать) ,написать приставу заявление .

20.03.2026, 09:34
Оценка автора вопроса:

А какое заявление нужно писать?

20.03.2026, 09:35

В произвольной форме - об отмене данного ограничения ,ввиду того что вы собственник.Начните с посещения пристава

20.03.2026, 09:37
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

20.03.2026, 09:38

Да, прописаться можно, несмотря на арест. Арест накладывает запрет на продажу или дарение, но не лишает вас права жить в квартире и регистрироваться там по месту жительства .

20.03.2026, 09:40
Оценка автора вопроса:

Давно уже в Постановлении пристав ограничивает регистрацию граждан.

20.03.2026, 11:18
Оценка автора вопроса: