Почему декретный отпуск назначен с 17 марта, а не с 11?
Ситуация связана с нарушением процедуры оформления отпуска по беременности и родам. Согласно ст. 255 ТК РФ, отпуск предоставляется на основании заявления женщины и листка нетрудоспособности (больничного). Работодатель обязан назначить и выплатить пособие в течение 10 календарных дней с даты предоставления всех документов. Если заявление и необходимые документы (включая больничный) были поданы 11 марта, то отпуск должен был быть оформлен с этой даты. Требования отдела кадров о предоставлении дополнительных документов, не предусмотренных законом (например, трудовая книжка в данном контексте), являются неправомерными и не могут служить основанием для переноса даты начала отпуска. Фактически, работодатель допустил нарушение, отправив в Социальный фонд России (СФР) заявление от 17 марта, что привело к неправильному исчислению срока отпуска и, возможно, размера пособия. Вам следует направить работодателю письменную претензию с требованием переоформить отпуск с 11 марта, исправить запись в приказе и произвести перерасчёт пособия за период с 11 по 16 марта включительно. В случае отказа можно обратиться в Государственную инспекцию труда или в суд для защиты своих прав. Ключевой момент: дата начала отпуска определяется днём подачи заявления и больничного, а не усмотрением бухгалтерии.
Декретный отпуск (отпуск по уходу за ребёнком) может быть назначен с даты, указанной в заявлении работника, но при этом важно учитывать несколько нюансов, связанных с процедурой оформления и взаимодействием с работодателем и СФР. В вашей ситуации несколько факторов могли повлиять на то, что отпуск оформлен с 17 марта, а не с 11-го.
В данном случае, СФР оформили отпуск по уходу за ребенком с момента поступления к ним заявления. СФР физически не может его оформить задним числом без заявления.