Почему декретный отпуск назначен с 17 марта, а не с 11?

Здравствуйте вопрос такой, муж написал заявление на декретный отпуск от 11 марта приложив все необходимые для этого документы. Бухгалтер не принял заявление в связи с тем что не хватает документов, но по новым у закону документы, которые требовал отдел кадров не требуются для ухода в декрет, после долгой переписки с ок я выслала трудовукнижку с госуслуг. 16 числа ок просит переписать заявление от 16 числа, мы написали заявление, но в связи со связью смс о переносе даты мы прислали 17 и тут они опять попросили переписать от 17. Я психанула, сказала ни чего переписать не будем ни чего переписывать и вообще на каком основании мы должны менять дату если документы которые они от нас ждали по закону не нужны для оформления декрета. На следующий день кадры отписались, что отправили все документы в сфр и попросили прислать оригинал заявления. Я спросила от какого в итоге числа, нам сказали от 11 марта. Сегодня пришло смс с госуслуг, что назначен декретный отпуск с 17 марта. Написала в кадры, сказали что они же ждали от нас документы. Но последнее, что мы им выслали было 13 марта. Заявление от 11. А бухгалтерия в итоге направила заявление от 17.
Лучший ответ

Ситуация связана с нарушением процедуры оформления отпуска по беременности и родам. Согласно ст. 255 ТК РФ, отпуск предоставляется на основании заявления женщины и листка нетрудоспособности (больничного). Работодатель обязан назначить и выплатить пособие в течение 10 календарных дней с даты предоставления всех документов. Если заявление и необходимые документы (включая больничный) были поданы 11 марта, то отпуск должен был быть оформлен с этой даты. Требования отдела кадров о предоставлении дополнительных документов, не предусмотренных законом (например, трудовая книжка в данном контексте), являются неправомерными и не могут служить основанием для переноса даты начала отпуска. Фактически, работодатель допустил нарушение, отправив в Социальный фонд России (СФР) заявление от 17 марта, что привело к неправильному исчислению срока отпуска и, возможно, размера пособия. Вам следует направить работодателю письменную претензию с требованием переоформить отпуск с 11 марта, исправить запись в приказе и произвести перерасчёт пособия за период с 11 по 16 марта включительно. В случае отказа можно обратиться в Государственную инспекцию труда или в суд для защиты своих прав. Ключевой момент: дата начала отпуска определяется днём подачи заявления и больничного, а не усмотрением бухгалтерии.

Декретный отпуск (отпуск по уходу за ребёнком) может быть назначен с даты, указанной в заявлении работника, но при этом важно учитывать несколько нюансов, связанных с процедурой оформления и взаимодействием с работодателем и СФР. В вашей ситуации несколько факторов могли повлиять на то, что отпуск оформлен с 17 марта, а не с 11-го.

В данном случае, СФР оформили отпуск по уходу за ребенком с момента поступления к ним заявления. СФР физически не может его оформить задним числом без заявления.

Юридические услуги в Хабаровск