Куда обратиться при отказе подписать заявление об увольнении?
Анна, в первую очередь, у Вас должно быть подтверждение того, что заявление вы направляли работодателю. Это либо расписка о приеме на втором (вашем) экземпляре, либо уведомление об отправке почтой, либо уведомление об отправке заявления по электронной почте.
Пока у Вас не будет подтверждения того, что заявление вы направили, жаловаться куда-то не будет смысла. Работодатель просто скажет, что никакого заявления вы не подавали.
Далее, вы должны понимать, что уволиться вы можете только через 14 дней после того, как подадите заявление. Это требование закона.
Если все вышеуказанное Вами учтено, то Вы имеете право жаловаться в ГИТ.
Анна, можете обратиться с жалобой в ГИТ
Вы должны предупредить работодателя за 2недли до увольнения. То есть ли вы вчера написали заявление, то ещё 14 дней работать
Здравствуйте! Если ваши права нарушено, то вы вправе обратиться с жалобой в ГИТ.
В соответствии со ст. 80 ТК РФ, вы должны уведомить работодателя о намерении расторгнуть трудовой договор не позднее чем за 14 дней.
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Если испытательный срок еще не окончен, то уведомить о намерении расторгнуть трудовой договор необходимо не позднее чем за 3 дня (ст 71 ТК РФ)
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
Добрый день!
В данном случае работодатель действует неправомерно. Вам нужно составить и подать жалобу в Трудовую инспекцию и в Прокуратуру. Жалобу нужно подавать в ведомства по юридическому адресу работодателя.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в Инспекцию труда. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!
Можете отправить письмом или телеграммой (это быстрее) через почту России.
Обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру с письменными жалобами.
Согласно ст. 152 ТК РФ по желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.
Таким образом, переписывать заявление Вы не обязаны.
В трудовую инспекцию и прокуратуру.
Добрый день.
В Вашем случае возможны следующие варианты:
1. Если у Вас имеется документы, подтверждающие факт получения работодателем заявления об увольнении
В таком случае, Вам необходимо подождать 14 дней календарных дней, после чего получить положенные выплаты и трудовую книжку.
Если же по истечении 14 дней с даты подачи заявления об увольнении Вам не произвели выплат, и не отдали документы, то Вам будет необходимо обратиться в трудовую инспекцию с жалобой.
2.Если у Вас отсутствуют документы, подтверждающие факт получения работодателем заявления об увольнении
В таком случае, Вам необходимо снова направить заявление об увольнении одним из следующих способов:
а) В двух экземплярах в приемную/канцелярию организации, чтобы на одном из экземпляров (который остается у Вас) была отметка о получении организацией Вашего заявления (дата, должность, ФИО и подпись сотрудника ответственного за прием документов);
б) Направить по юридическому адресу организации заказное письмо с описью вложения и уведомлением о вручении в котором будет Заявление об увольнении (при этом, срок предупреждения об увольнении (14 дней) начинает отсчитываться со следующего дня после даты вручения Вашего почтового отправления работодателю).
В дальнейшем если работодатель отказывается Вас уволить, или говорит о том, что не получал заявления об увольнении см. п. 1.