Елена на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 163.6k
Санкт-Петербург, 20.03.2026, 15:31

Правомерен ли арест счетов в день возбуждения исполнительного производства?

Вопрос №24935530 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.03.2026, 15:31
Добрый день, уважаемые юристы. Ситуация такая. В отношении меня возбуждено исполнительное производство 18 марта (по суду я должна возместить истцу расходы на услуги юриста). В тот же день пристав стала арестовывать счета. Подскажите, пожалуйста, насколько это правомерно? Разве такая мера не применяется после того, как пройдет срок для добровольного погашения? Заранее благодарю за ответы. P.S. задолженность я сразу же погасила (в день открытия ИП) и сообщила об этом приставу через госуслуги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия судебного пристава нарушают положение ч. 2 ст. 68 ФЗ РФ об исполнительном производстве:

Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Если в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока.

Подайте заявление о превышении приставом должностных полномочий в Следственный комитет РФ. Незаконно удержанные деньги имеете право взыскать с ФССП РФ на основании ст. 16 ГК РФ.

20.03.2026, 15:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Деньги не сняли. То есть взыскания не происходит. Просто сразу в день открытия ИП на банковские счета наложили арест.

20.03.2026, 15:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте. Рекомендую на подобное написать очень подробную жалобу на имя старшего пристава отдела ФССП. И в течение 10 дней обязаны разобраться. Закон четко дает вам такое право:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве"

Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

20.03.2026, 15:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Я правильно понимаю, что она должна была арестовывать счета только по прошествии пяти дней?

20.03.2026, 15:36

Именно так. Так как 5 дней - срок установленный законом. И пристав свои сроки не имеет права устанавливать!

20.03.2026, 15:37
Оценка автора вопроса:

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника ФЗ № 229-ФЗ

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.

20.03.2026, 15:58
Оценка автора вопроса:

да, верно. пристав злоупотребляет своими полномочиями

20.03.2026, 16:00
Оценка автора вопроса:

Елена, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу ФССП по подчиненности. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

20.03.2026, 15:34
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А пять дней для добровольного погашения - это рабочих или календарных дней?

20.03.2026, 15:37

Елена, календарные дни

20.03.2026, 15:39
Оценка автора вопроса:

Часть 1 статьи 80 ФЗ № 229-ФЗ даёт право приставу ограничения наложить так, что жалоба будет бесполезная.

20.03.2026, 16:00

Серый, спасибо. Вы что то меня так напугали. Я оплатила задолженность с карты, которая еще не была арестована. Квитанцию о платеже сразу, 18 марта) направила через госуслуги (и написала, что задолженность погашена в полном объёме). У меня будут проблемы? 😢

20.03.2026, 16:04

Если вы приставу оплатили на депозит ОСП, то нормально всё. а если взыскателю, то как правило взыскатели начинают вставлять палки в колёса и не давать документы об отсутствии претензий для пристава и порой приставы начинают требовать с должника подтверждение от взыскателя отсутствие претензий, т.к. чек об оплате не даёт полного представления кому направлены деньги. Всё от пристава зависит и его .... в головушке.

20.03.2026, 16:09
Оценка автора вопроса:

Уффф... Я отправила деньги на реквизиты ФССП, которые были указаны в постановлении о возбуждении ИП. Надеюсь, они своевременно будут обработаны и проблем не будет. Кстати, на госуслугах уже отразилось, что сумма оплачена.

20.03.2026, 16:21

Согласно статье 80 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на имущество должника, в том числе на денежные средства, находящиеся на счетах, в целях обеспечения исполнения исполнительного документа. Эта мера может быть применена в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе. Таким образом, законодательство не запрещает приставу применять меры принудительного исполнения, включая арест счетов, до истечения пятидневного срока, предоставленного для добровольного погашения долга.

20.03.2026, 15:39
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ

20.03.2026, 15:46

Да, пристав вправе при возбуждении ИП ограничения наложить на имущество и б/счета должника.

Вам нужно было гасить долг через пристава, а если не сделали этого, то устанете доказывать факт оплаты.

20.03.2026, 15:48
Оценка автора вопроса:

А как это через пристава?

20.03.2026, 15:49

на сайте ФССП РФ жёлтая кнопка и жмёте на неё и оплачиваете долг через б/карту и тогда деньги поступят именно приставам на их депозитный счёт.

20.03.2026, 16:12
Оценка автора вопроса:

Серый, огромное спасибо за беседу❤️

20.03.2026, 16:23

У них там кассы прям есть?

20.03.2026, 15:58

Добрый день! Согласно Федеральному закону №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», арест счетов может быть наложен до истечения срока для добровольного погашения задолженности, но обращение взыскания (то есть списание средств) в этот период неправомерно.

Арест в таком случае носит обеспечительный характер — он направлен на то, чтобы должник не смог распорядиться средствами до окончания срока для добровольного исполнения. Но если денег больше нет, то тем самым приставы еще больше вгоняют в долги, и погасить самостоятельно невозможно и как следствие взыскание исполнительского сбора.

20.03.2026, 15:50

Спасибо за ответ

20.03.2026, 15:53

Правомерен и арест счетов в день возбуждения исполнительного производства

21.03.2026, 01:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Уже все хорошо. Вчера вечером аресты были сняты.

21.03.2026, 07:24