Продлевается ли гарантия при повторном ремонте пломбы?
Здравствуйте. Прямого требования о продлении гарантии в законе нет. Однако есть нюансы:
При повторной установке пломбы клиника фактически оказывает новую услугу. Теоретически для неё может быть установлен новый гарантийный срок (например, ещё 1 год с даты переделки).
На практике клиники редко продлевают гарантию автоматически — это зависит от их внутренних правил и договора с пациентом.
Если в договоре или гарантийном талоне прямо не указано, что после переделки срок гарантии продлевается, то формально он не продлевается.
Ваши права при повторном выпадении пломбы
Даже если гарантия формально не продлена, вы вправе требовать бесплатного устранения недостатка, если:
выпадение пломбы произошло по вине клиники (несоблюдение технологии, некачественные материалы);
проблема возникла в разумный срок после переделки (в вашем случае — через несколько дней/недель);
вы соблюдали рекомендации врача (не грызли твёрдое, не игнорировали гигиену).
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Законодательством не уставлено требование о продлении гарантии на оказанные услуги, в случае устранения недостатков.
Да, гарантия на повторную работу должна была исчисляться заново.
Продлевается и гарантия при повторном ремонте пломбы