Можно ли вернуть деньги за неоткатанные часы в автошколе?
письменно отказывайтесь от услуг автошколы и получайте возврат денег, при их несогласии, обращайтесь в суд
Направляйте автошколе письменную претензию. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.
Добрый день!
Направляйте досудебную претензию в автошколу, ссылайтесь на ст.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Здравствуйте. Даже если в договоре указано, что деньги не возвращаются, это условие недействительно — оно противоречит закону (ст. 16 ЗоЗПП).
Вы имеете право:
отказаться от услуг автошколы в любой момент;
получить возврат средств за неоказанные услуги (неоткатанные часы);
требовать перерасчёта с учётом фактически оказанных услуг.
Автошкола нарушила обязательства - возврат средств за неоказанные услуги правомерен.
Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о защите прав потребителей, о расторжении договора, взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа 50% от суммы за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке (ст.