LSN Messenger
Оренбург, 20.03.2026, 22:08

Как снять арест с квартир, если арест незаконный в г. Оренбурге

Вопрос №24935853 из г. Оренбург
опубликован 20.03.2026, 22:08
Наложили аресты на две квартиры по коммунальным платежам (наложили арест на все имущество включая единственное жилье). Долгов за коммунальные платежи у меня нет. В постановлении от Судебного пристава Оренбургской области Оренбургского района написано, что меня выселят на улицу. Я обращалась в прокуратуру Оренбургского района, мне ответили, что Судебный пристав сделал все правильно. Неужели ни за что выселят на улицу, долгов у меня нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обжаловать действия судебного пристава если долга нет. По статье 123 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229‑ФЗ «Об исполнительном производстве» жалобу на его действия (бездействие) подают старшему судебному приставу. Также можно обратиться в суд с административным иском - по статье 218 КАС РФ. Арест можно отменить. Если отменён судебный акт, на основании которого выдан исполнительный документ, это основание для отмены постановления пристава о списании денег (ч. 2 ст. 43 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229‑ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Законодательство РФ защищает право граждан на единственное жильё. Выселить из него можно только в исключительных случаях, предусмотренных законом, обычно с предоставлением другого жилья (ч. 4 ст. 83 ЖК РФ).

20.03.2026, 22:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Хороший ответ.

Судебный пристав в первую очередь исполняет решение суда. Так что если вы с этим не согласны, узнавайте когда и кем вынесено решение, восстанавливайте сроки и обжалуйте

20.03.2026, 22:09

Постановление судебного пристава о наложении ареста почитайте. Там указаны основания. То есть указан судебный акт, на основании которого наложен арест. Если это решение о взыскании долга по коммунальным платежам - обжалуйте решение суда.

20.03.2026, 22:10

А сейчас в производстве какого- либо суда имеется дело по иску о взыскании с Вас долгов?

20.03.2026, 22:17

Нужно решение суда отменить, а не у пристав ходить. Что у вас по срокам?

20.03.2026, 22:18

Решения суда у меня нету, меня о нем не уведомили. Об аресте я узнала на госуслугах. Потом пошла к судебному приставу и взяла постановление. Решение было вынесено в ноябре 2025 г.

20.03.2026, 22:52

Тогда можете отменить, 5сли с момента получения, с момента когда узнали, сроки не прошли. Вам срочно нужно дамать об отмене решения.

20.03.2026, 23:02
Оценка автора вопроса:

Хорошо спасибо!

20.03.2026, 23:09

Нужно понять, на основании чего наложен арест. Затем уже обжаловать решение суда или отменить судебный приказ.

20.03.2026, 22:19

А что, обе квартиры муниципальные? выселить за долги по коммуналке могут только из муниципального жилья. Если квартиры в собственности, значит не арест, а запрет на действия с недвижимостью, это разные вещи.

20.03.2026, 22:20
Оценка автора вопроса:

Квартиры в собственности. Не знаю почему они написали , что выселят из квартир. Может быть потому что безнаказанность чувствуют, вот написала в прокуратуру а они только отписку прислали.

20.03.2026, 22:58

Выбирайте юриста и ознакомьте с документами , чтобы можно было вам оказать реальную помощь

20.03.2026, 23:28

Конечно же в постановлении не может быть написано: "выселят на улицу". И как Вы определили, что "арест незаконный"? При таком некорректном содержании вопроса, ответ, который будет носить предположительный характер, ничем помочь Вам не сможет. Вам надо с постановлением обратиться к юристу.

20.03.2026, 22:58

Арест незаконный потому что долгов у меня нет. Не буквально написано что выселят на улицу. В постановлении написано, что применят ч.3 ст. 68 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ "об исполнительном производстве". К мерам принудительного исполнения относится изъятие имущества должника, выселение должника из жилого помещения.

20.03.2026, 23:20

Вам нужно не тем заняться, вам следует пригласить к работе опытного юриста из вашего города для ведения дела. Это называется поднять дело с нуля! Работа непростая, но вполне для него посильная, не сидите, приглашайте, со всеми документами в офис и отменяйте решения суда или судов.

21.03.2026, 01:27

Добрый вечер!

Нет, просто так "на улицу" вас не выселят. Нужно разделять арест имущества и обращение взыскания на жилье. По ст. 80 Закона № 229-ФЗ пристав может наложить арест, в том числе как запрет на распоряжение имуществом, но единственное пригодное для постоянного проживания жилье по общему правилу не подлежит взысканию по ст. 446 ГПК РФ, кроме ипотечного случая. То есть запрет на регистрационные действия по квартире возможен, а вот забрать и продать единственное жилье за обычный коммунальный долг это уже другой вопрос. Если долгов у вас нет, значит, скорее всего, проблема либо в чужом долге, либо в старом судебном приказе или решении, о котором вы не знали. Тогда нужно срочно получить у пристава копии: постановления о возбуждении исполнительного производства и расчет долга. Если взыскание идет по судебному приказу, его можно отменить, по ст. 128 ГПК РФ должник вправе подать возражения, а по ст. 129 ГПК РФ судья отменяет приказ при поступлении возражений. Если приказ вы не получали, срок обычно считают с момента, когда вы реально узнали о нем. Вам сейчас нужно взять у пристава материалы по ИП, установить, на основании какого судебного акта наложен арест и сразу обжаловать арест и сам судебный акт, если долг не ваш. Само по себе письмо пристава с фразой про выселение еще не означает, что вас законно выселят. Выселение вообще допускается только в предусмотренных законом случаях и не происходит автоматом из-за такого постановления.

Правовые основания: ст. 80, 121, 122 Федерального закона № 229-ФЗ, ст. 446, 128, 129 ГПК РФ, ст. 218 КАС РФ

20.03.2026, 23:40

можете отменить и все

21.03.2026, 00:39

Нужно разбираться с документами , на основании чего был наложен арест на имущество и при наличии оснований - обжаловать.

21.03.2026, 00:50

"написано, что меня выселят на улицу" - обычно это просто разъяснение возможных последствий. Надо постановление изучать и смотреть что именно и как там написано.

Просто так пристав не мог возбудить исполнительное производство, должен быть исполнительный документ. Для начала надо ознакомиться с исполнительным производством, выяснить что за исполнительный документ и кто вообще истинный должник, т.к. бывают должники-"двойники", т.е. вам это могло "прилететь" за другого человека, у которого такие же ФИО и дата рождения.

Бывает что долги за коммуналку переходят от предыдущего собственника, если жильё приобрели недавно.

В общем надо смотреть испол.документ, искать решение суда и конкретно "на месте" всё выяснять

21.03.2026, 08:36