Как доказать право собственности на дачу без документов после смерти?

Брат более 15 лет назад у своего приятеля приобрел дачу и поселился на ней. Есть свидетели как он отдавал деньги. Проживал эти годы на ней постоянно, но документы не оформил. Сейчас он умер. Можно ли доказать что это была его собственность
Лучший ответ

Уважаемая Надежда! Ситуация у вас сложная, но не безнадежная. Отсутствие документов — это не повод отказываться от наследства, просто путь будет не через нотариуса, а через суд. Вы, как сестра, относитесь к наследникам второй очереди, поэтому претендовать на дачу вы сможете только если нет наследников первой очереди (детей, родителей или супруги брата).

Я вижу два варианта действий. Первый — самый надежный, если при жизни брат полностью рассчитался за дачу и по сути был хозяином (платил налоги, делал ремонт, сажал деревья). Это признание права собственности в порядке наследования.

В суде нужно будет доказать, что сделка купли-продажи фактически состоялась, даже если договор не сохранился. Для этого собираем «доказательственную базу»:

Свидетели. Это могут быть соседи, председатель СНТ, друзья, которые видели, как брат передавал деньги продавцу, или которые подтвердят, что он 15 лет открыто жил на участке, обрабатывал его и считал своим.

Письменные доказательства. Тут сгодится всё: членская книжка СНТ (если она оформлена на брата), квитанции об оплате электричества, чеки на стройматериалы, договоры на подведение воды или установку забора. Если счетчик оформлен на брата — это вообще очень весомый аргумент. Старые документы продавца (если они у вас остались) тоже будут плюсом — они подтвердят, что у продавца вообще было право продавать.

В суде мы попросим включить дачу в состав наследства и признать право собственности за наследниками.

Второй вариант — это приобретательная давность (ст. 234 ГК РФ). Но тут сразу хочу предупредить: это более сложная процедура, и я советую прибегать к ней, только если первый вариант с доказательствами совсем не срабатывает.

Тут есть один важный юридический нюанс, о котором многие не знают. По закону, чтобы признать право собственности по давности, нужно владеть имуществом не просто 15 лет, а фактически 18 лет. Почему так? Потому что течение срока приобретательной давности начинается только после истечения срока исковой давности по виндикационному иску (то есть после того, как собственник перестает иметь возможность истребовать имущество — это 3 года).

Давайте прикинем на вашем примере. Если брат начал владеть дачей, допустим, в 2006 году, то срок для виндикации у бывшего собственника истек в 2009. Только с этого момента (2009) начал течь 15-летний срок приобретательной давности. Он бы закончился в 2024.

Если брат умер раньше 2024 года, то при жизни он этот срок не набрал. Но есть хорошая новость: наследники могут «добрать» этот срок в суде, если продолжат владеть участком. Вам нужно будет доказать, что вы вступили во владение и продолжаете его.

Итог такой:

На практике суды относятся к приобретательной давности как к исключительному способу защиты, когда документов нет совсем. Если у вас есть хоть какие-то «бумажки» (расписки, квитанции, свидетельства очевидцев) или живы родственники продавца, я бы рекомендовал идти по первому пути — признание права собственности в порядке наследования. Это проще и надежнее.

Ответчиком по иску будет либо сам продавец (если жив), либо его наследники, либо, если продавец умер и наследников нет, администрация (как орган, отвечающий за выморочное имущество).

Доказать, что это была собственность брата, в принципе можно, но задача сложная и многое зависит от нюансов: был ли оформлен участок/дом на прежнего владельца, есть ли хоть какие‑то бумаги, и кто сейчас оформлен в ЕГРН как собственник.