Законны ли требования дознавателя об оплате для прекращения уголовного дела?

Здравствуйте, возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 159, ранее не судим, (набраны микрозаймы на родственников) на стадии дознания, дознаватель и его начальник требует оплаты чтобы прекратить дело за применением сторон, хотя ни одна из компаний заявлений не написала, родственники проходят свидетелями по этому делу, дознаватель в личном чате пишет продавайте что хотите сдавайте что хотите, но платите, законно ли действует сотрудник полиции? Это же можно расценивать как давление? И что будет если не оплатить, ну понятно что в суд передадут дело, но тем ни менее? Просто уже каждый день в страхе и на нервах от сообщений дознавателя
Лучший ответ

Здравствуйте. Безусловно, подобные действия дознавателя/следователя неправомерны, не соответствуют УПК РФ. Как предусмотрено ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 15.12.2025) "О полиции", права полиции должны реализовываться должностными лицами полиции в пределах их компетенции, установленной законодательством РФ. Можно ли рассматривать как давление - при определенных условиях, да. Ни о каком прекращении дела "за примирением сторон" не может идти речи, если потерпевший не обращался в ОВД с соответствующим заявлением. Какая-то странная инициатива дознавателя. В соответствии со ст. 76 УК РФ, действительно, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим. Но в Вашем случае, нет даже намека на то, что потерпевшие пытались принять меры к примирению. Вообще, по ч. 1 ст. 159 УК РФ применяется наказание от штрафа в размере до ста двадцати тысяч вплоть до лишения свободы на срок до 2-х лет. Если потерпевшие действительно сами изъявят желание о том, что готовы примириться в случае возмещения ущерба, можно предпринимать соответствующие действия. Более того, само по себе возмещение ущерба (если дело будет передано в суд) должно расцениваться в качестве обстоятельства, смягчающего наказание (ст. 61 УК РФ).

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Постановление о возбуждении уголовного дела приложите, потом будем разбираться