Нужно ли начислять премию за работу в выходные и праздничные дни?
Доброе утро!
По Трудовому кодексу работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере либо по желанию работника компенсируется другим днём отдыха с обычной оплатой.
Если в Ваших внутренних документах прямо сказано, что за работу в выходные дни начисляется премия, тогда её нужно начислять. Если такого условия нет, работодатель вправе ограничиться двойной оплатой без премии.
Правовое основание: ст. 153 ТК РФ
Здравствуйте!
По ст. 153 ТК РФ работа в выходные и праздники оплачивается минимум вдвойне. В расчет обязательно входят и премии, если они часть вашей системы оплаты. Это ваше законное право на достойную компенсацию.
Я обрисовал базу, для точности уточните: премия в договоре постоянная и был ли приказ? Эти детали помогут мне дать верный совет