Ростов-на-Дону, 21.03.2026, 08:11

Законны ли требования дознавателя об оплате для прекращения уголовного дела?

Вопрос №24936031 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.03.2026, 08:11
Здравствуйте, возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 159, ранее не судим, (набраны микрозаймы на родственников) на стадии дознания, дознаватель и его начальник требует оплаты чтобы прекратить дело за применением сторон, хотя ни одна из компаний заявлений не написала, родственники проходят свидетелями по этому делу, дознаватель в личном чате пишет продавайте что хотите сдавайте что хотите, но платите, законно ли действует сотрудник полиции? Это же можно расценивать как давление? И что будет если не оплатить, ну понятно что в суд передадут дело, но тем ни менее? Дознаватель говорит, что начальство заставляет его арестовать имущество, законно ли это и могут ли они это сделать на съёмной квартире где сейчас проживает подозреваемый? Имеется ввиду имущество вплоть до постельного белья и даже телефона, а если телефон необходим для работы его же не могут забрать? Просто уже каждый день в страхе и на нервах от сообщений дознавателя
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Требования дознавателя являются незаконными, пишите жалобу в прокуратуру

21.03.2026, 08:14
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Требования являются незаконными пишите жалобу в порядке ст.124 УПК на вышестоящий орган а именно министру МВД региона, или в порядке ст 125 УПК в суд

21.03.2026, 08:50
Оценка автора вопроса:

А Вы уверены, что это дознаватель, а не коллектор? Вы хоть раз у этого дознавателя были в его кабинете в отделе полиции?

21.03.2026, 08:56

Уверена что дознаватель , бывали в кабинете , также имеется ее номер телефона с которого она и пишет и звонит

21.03.2026, 09:00

В кабинете в отделе полиции?

21.03.2026, 09:13

Да была в кабинете в отделении полиции

21.03.2026, 09:14
Прикреплённые файлы:

Алена, Вы признаны обвиняемой по данному уголовному делу? Вам вручено постановление о привлечении Вас в качестве обвиняемого? Если все эти угрозы и требования Вам высказаны по телефону- то это вымогательство со сторны коллекторов. Подайте 2 письменных жалобы: в прокуратуру и в ФССП. Приложите копии скриншотов переписки, аудиозаписи переговоров с коллекторами.В таком случае Вы можете также подать на коллекторов заявление в прокуратуру, в ОВД о совершении коллекторами преступления, предусмотренного ст.163 УК РФ "Вымогательство".

21.03.2026, 09:12

Всё что имеется на руках

21.03.2026, 09:16
Прикреплённые файлы:

Алёна, здравствуйте!

Подскажите, а вы сами что хотите? Да, требования дознавателя немного выходят за рамки её полномочий, скорее всего это из-за молодости и неопытности. Можете не платить, вам за это ничего, кроме того, что положено по закону, не будет. Дело передадут в суд, будет обвинительный приговор, скорее всего получите условный (я не знаю вашей биографии, привлекались ли вы ранее, как характеризуетесь, подробностей уголовного дела, поэтому не буду делать выводы) либо реальный срок, либо дело может быть прекращено в суде (маловероятно т.к. оно многоэпизодное, и ущерб не возмещён). Если вы хотите, чтобы уголовное дело было прекращено дознавателем на основании статьи 28.1. УПК РФ (Прекращение уголовного преследования в связи с возмещением ущерба), то для этого надо будет возместить ущерб. Вам самим (вместе с адвокатом) надо определится в отношении позиции по данному вопросу, либо возмещаете ущерб, уголовное дело прекращается в дознании, либо отказываетесь, и уголовное дело направляется в суд

21.03.2026, 10:09

Ну, скорее всего, условно дадут два года.

21.03.2026, 10:14

Алена, если Вы(родственники) хотя бы раз производили платежи по каждому микрозайму, то постановление о возбуждении уголовного дела по ст.159 УК РФ незаконно. Его можно обжаловать прокурору в порядке ст.124 УПК РФ.

21.03.2026, 12:59