Должен ли ИП на НПД хранить документы от арендодателей?
Да, индивидуальный предприниматель, применяющий налог на профессиональный доход (НПД), обязан хранить все первичные документы, подтверждающие его расходы, включая документы от арендодателей (ООО или бюджетных организаций). Согласно статье 23 Налогового кодекса РФ, налогоплательщики обязаны в течение четырех лет обеспечивать сохранность документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов. Для ИП на НПД это важно, так как расходы на аренду помещения могут учитываться при расчете налога (если ИП выбрал объект налогообложения «доходы минус расходы»). Хранение счетов, актов и счетов-фактур (хотя счет-фактуры для НПД не являются обязательными, но если выданы, их тоже нужно хранить) позволяет подтвердить законность операций и избежать претензий со стороны налоговых органов. Рекомендуется хранить документы в течение 5 лет для перестраховки, учитывая возможные проверки. Отсутствие документов может привести к штрафам по статье 120 НК РФ за грубое нарушение правил учета доходов и расходов.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Михаил, обязан хранить. Федеральный закон "О бухгалтерском учете" от 06.12.2011 N 402-ФЗ
Здравствуйте. Да, ИП на НПД обязан хранить документы, подтверждающие расходы (в т. ч. счета, акты, счета‑фактуры), если они связаны с деятельностью, приносящей доход. Это нужно для подтверждения законности операций и на случай проверок. Основание закона - Федеральный закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ