Как правильно разделить наследство

Добрый день.16.11.2025 умерла мама, наследники первой очереди папа, моя родная сестра и папа. За мамой числится 1/2 часть приватизированной квартиры, вторая часть 1/2 собственник папа. Кроме того мама являлась собственницей частного дома и участка земли. Помимо этого между родителями есть совместно нажитое имущество дача, гараж и машина, которые оформлены на папу. Я на частный дом и землю не претендую, папа тоже, хотим отдать сестре, а как поделить все остальное, чтоб вопросов не возникло. Может ли папа принять оставшееся наследство, а после его смерти мы поделим с сестрой все поровну? Нужно ли нам от наследства отказываться и отдать все папе или изначально делить все на троих помогите пожалуйста. Помогите пожалуйста. Нас бы устроил вариант папа принимает все наследство, а сестра дом и землю.
Лучший ответ

Здравствуйте. Тут по сути вариантов много, поверьте. Наиболее удобный вариант — вы с сестрой отказываетесь от наследства в пользу папы (кроме дома и участка, которые переходят сестре). Это позволит избежать споров, упростить оформление и сохранить доверительные отношения в семье.

Нельзя отказаться от части наследства, а другую часть принять. Вступайте все в равных= долях. Потом другу-другу передарите.

"За мамой числится 1/2 часть" - вот эта 1/2 и поделится по закону между тремя наследниками - вами, сестрой и отцом;

"совместно нажитое имущество дача, гараж и машина" - точно также, как и квартира. Половина всего этого - мамина - и эта половина делится на троих наследников;

"отдать все папе или изначально делить все на троих" - это уже вы сами в семье решайте.

"Может ли папа принять оставшееся наследство, а после его смерти мы поделим с сестрой все поровну?" - если папа снова не женится или не оформит завещание или дарственную на постороннего человека - то так и будет;

Обратитесь к нотариусу. Есть вариант договориться в процессе у нотариуса кто что принимает единолично, чтобы не было этих ужасных долей и ужасных семейно-имущественных судебных споров.

Папе тоже сильно не доверяйте - завтра он сойдет с ума и завещает все посторонним людям, организациям или новой жене. А в случае официального брака и новых детей и смерти без завещания - вы будете делить имущество с чужими людьми.

Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается (п 3 ст 1158 ГК РФ). Вы с сестрой и отцом наследуете в равных долях. То имущество, которое оформлено на отца и куорено в браке, нотариус разделит поровну. Одна часть - супружеская часть отца. Она не наследуется пока. Вторая мамина часть войдёт в состав наследства. В квартире у всех будет по 1/6 доле плюс 1/2 у отца.

Дом и участок (если не куплено в браке), то по 1/3 у каждого будет.

Дача, гараж и машина - 1/2 отцовская супружеская доля и у каждого по 1/6 наследственной доле.

Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство (ст 1165 ГК РФ).

Если между вами нет конфликтов, то можете договориться о разделе наследственного имущества, вы и сестра откажетесь в пользу папы, а после его смерти разделите поровну. нельзя отказаться от части наследства, а другую часть принять. Отказаться можно от всего наследства или же принять все. Срок для подачи заявления об отказе 6 мес. со дня смерти вашей мамы.

Здравствуйте, Галина Васильевна!

На основании ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются: дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно данной статье и Вашей описанной ситуации наследниками 1 очереди являются: Вы, Ваша сестра и муж умершей мамы..

Наследование по закону. Руководствуясь ст. 1141 ГК РФ: наследуют в равных доля.

- 1/2 часть приватизированной квартиры на праве собственности мамы - в равных доля: Вы, сестра и папа (муж);

- дача, гараж и машина - совместно нажитое имущество ст. 34 СК РФ : обязательная доля супруга -папы, остальное делится: папа и Вы - дети...

- частный дом и участок земли - на праве собственности мамы - делится в равных долях –обязательной доли супруга нет: по 1/3..

В соответствии со ст. 1158 ГК РФ отказаться можно только от всего наследственного имущества от части не допускается...

Какие варианты есть:

1. Оформить нотариальный отказ от всего имущества - Вам с сестрой. Все наследует папа...Далее можно договор дарения...

2. Оформить у нотариуса соглашение о разделе имущества...частный дом и земля -сестре, машина - отцу и т.д. Этот вариант также часто применим...Свидетельство о праве на наследство нотариус выдаст согласно этому соглашению...

ст. 1154 ГК РФ Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (с даты смерти мамы)...

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

Прикреплённые файлы:
00:08