Можно ли учесть расходы при продаже детской доли, купленной с маткапиталом?
Добрый день! Ирина, можно применить оба варианта уменьшения налогооблагаемого дохода: либо использовать фиксированный имущественный вычет, либо учесть фактические расходы на приобретение доли, если соблюдены определённые условия.
Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 220 НК РФ, при продаже имущества, находившегося в собственности менее минимального предельного срока владения (5 лет, в отдельных случаях — 3 года), налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в размере доходов, не превышающем 1 000 000 рублей.
При реализации имущества в долевой собственности размер вычета распределяется между совладельцами пропорционально их долям. В вашем случае, если ребёнок владел 1/12 долей, то его доля в фиксированном вычете составит 1/12 от 1 000 000 рублей.
Вместо фиксированного вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму облагаемого налогом дохода на сумму фактически произведённых и документально подтверждённых расходов, связанных с приобретением имущества, в размере, пропорциональном его доле.
Для применения этого варианта при продаже доли, приобретённой с использованием материнского капитала, должны соблюдаться два условия:
1. Расходы на приобретение объекта недвижимости произведены членом семьи налогоплательщика — владельцем сертификата на материнский (семейный) капитал и (или) его супругом (супругой).
2. Величина расходов на приобретение объекта недвижимости в доле, приходящейся на налогоплательщика, не учитывалась другими членами семьи налогоплательщика (их супругами) в целях налогообложения.
Здравствуйте. При использовании маткапитала обязательно выделение долей детям (п. 4 ст. 10 ФЗ № 256‑ФЗ). Стоимость квартиры при выделении долей не распределяется пропорционально. Налоговые органы могут потребовать подтверждения расходов на каждую долю.