Могут ли взыскать долг за соцнайм после выписки из квартиры?
Отменяйте судебный приказ.
Такой долг взыскивает с вас незаконно так как жилищный кодекс российской Федерации содержит положение что при выезде нанимателя а к нему приравнивается фактически снятие с регистрационного учета означает расторжение договора социального найма поэтому никто с вас ничего взыскать не может
Здравствуйте. Вы не обязаны платить за квартиру социального найма, из которой выписались в 2016 году. Долг за период 2024–2026 годов не может быть с вас взыскан, так как вы и дети не пользовались жильём и не были в нём зарегистрированы. Ваши действия: запросить детализацию, представить доказательства выписки, при необходимости обжаловать в суде.
С момента снятия с рег учета договор соцнайма с вами считается прекращённым на основании ст 83 ЖК РФ. Если вы получили копию судебного приказа, подайте в суд возражение на его исполнение.
Добрый день! Андрей, если вы выписались, но договор формально не расторгался, это не автоматически освобождает от ответственности, если вы продолжали считаться пользователем помещения по данным наймодателя. Однако важно выяснить, были ли предприняты действия по официальному прекращению договора с вашей стороны или со стороны наймодателя.
Согласно статье 83 Жилищного кодекса РФ, договор социального найма может быть расторгнут по требованию наймодателя в судебном порядке, в частности, при невнесении нанимателем платы за жилое помещение и коммунальные услуги в течение более шести месяцев. Если вы выписались из квартиры в 2016 году, это могло повлечь прекращение договора социального найма, так как выписка обычно связана с изменением места жительства и отказом от прав на жилое помещение. Однако это зависит от конкретных обстоятельств: был ли оформлен акт сдачи помещения, уведомлял ли вы наймодателя о прекращении пользования жильём и т. д.
По статье 67 Жилищного кодекса РФ наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Дееспособные члены семьи нанимателя несут солидарную с ним ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма. Если договор не был расторгнут официально, теоретически наймодатель мог сохранить право требовать оплаты за период, когда вы считались пользователями помещения. Однако важно учитывать срок исковой давности.
необходимо изучать документы и отменять долг при возможности