Можно ли использовать кадастровую стоимость вместо рыночной в суде?
Нет нельзя так как выплата должна быть осуществлена именно по рыночной стоимости.
Именно она должна быть определена судом если имеется спор о цене
Добрый день! Екатерина,
Суд может принять кадастровую стоимость в качестве основы для расчёта компенсации, но это зависит от конкретных обстоятельств дела и аргументации сторон. Некоторые аспекты, которые могут повлиять на решение:
Вам необходимо доказать, что рыночная оценка, проведённая по инициативе суда, недостоверна или существенно завышена. Для этого можно представить альтернативные доказательства, например, отчёт независимого оценщика, который подтвердит более низкую стоимость доли или всей квартиры.
Если кадастровая стоимость значительно ниже рыночной и при этом нет оснований считать её ошибочной (например, из-за технических ошибок в исходных данных), суд может учесть этот факт при определении размера компенсации. Однако это не гарантирует автоматического принятия кадастровой стоимости — суд вправе установить иную сумму, основываясь на всех доказательствах.
В некоторых случаях суды могут рассматривать кадастровую стоимость как ориентир для проверки обоснованности рыночной, особенно если расхождение между ними значительное и не объяснено экспертом. Однако в большинстве ситуаций суды продолжают опираться на рыночную стоимость как на более точный показатель.
Конкретные обстоятельства дела. Суд учитывает не только стоимость, но и другие факторы: возможность выделения доли в натуре, интерес собственника в использовании имущества, сложившийся порядок пользования квартирой, наличие конфликтов между собственниками и т. д..
Если столкнулись с правовой проблемой — не откладывайте, обращайтесь за квалифицированной помощью, контакты юристов сайта есть в профиле, либо пишите в личные сообщения для подготовки документов и юридического сопровождения
Здравствуйте, Екатерина!
Суды не могут использовать кадастровую стоимость вместо рыночной.
Кадастровая стоимость устанавливается государством в рамках массовой оценки и часто не отражает реальную рыночную ситуацию, особенно если она проводилась давно или в условиях изменения рынка. В судебных спорах о долях и принудительном выкупе обычно используется рыночная стоимость, так как она даёт более точное представление о текущей ценности имущества для сторон спора.
Нет, заменить рыночную стоимость на кадастровую в суде по таким спорам нельзя — суд всегда будет руководствоваться именно рыночной, но вы вправе оспорить конкретную экспертную оценку, подав ходатайство о назначении повторной экспертизы.
А что вам подавать... Будет повторная рыночная максимально