Орёл, 21.03.2026, 16:40

Налоговая несколо лет платила по 3-НДФЛ потом потребовала вернуть деньги

Вопрос №24936271 из г. Орёл
опубликован 21.03.2026, 16:40
Мы с женой в 18 году приобрели квартиру в совместную собственность за 2045000. Я являюсь со заёмщиком. По телевизору и в интернете, везде говорили что можно вернуть часть денег с налоговой. Несколько лет подавали с женой декларации 3 ндфл, а налоговая нам выплачивала. Спустя 5 лет позвонили с налоговой и сказали, что, мне переплатили, так как налоговый вычет положен только одному и выплатили уже моей жене. Я соответственно спросил, как так получилось, ведь документы по доходам брались с лк налоговой и на основании них же подавалась декларация на налоговый вычет. Мы же ничего не подделывали, с женой живем вместе и фамилия у нас одинаковая. Декларации подавалась одновременно, с разницей в несколько дней. На что в налоговой ничего ответить на это не смогли, только говорили, что надо вернуть излишне уплаченную сумму и за своих коллег он не отвечает. Звучало как будто мошенники позвонили и требовали вернуть деньги. Сейчас пришло оповещение в банке, что у меня в налоговой долг за не оплату налогов. Что теперь делать? Мы ведь не приходили в налоговую и сами не забирали деньги, они ошибались несколько лет подряд, а с меня теперь требуют деньги. Получается, то тот что они ошибались это нормально, а я крайний!
Лучший ответ
Рекомендуется

ИФНС вправе взыскать эти суммы.Когда налоговая ошибается при проверке декларации и одобряет вычет — это неосновательное обогащение налогоплательщика.

Конституционный суд посчитал, что даже в случае ошибки, которая обнаружилась через три года ( срок исковой давности), и в которой вы не виноваты, деньги придется вернуть.

21.03.2026, 16:53

А как же этот момент: В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от от 24.03.2017 N 9-П "По делу о проверке конституционности отдельных положений Налогового кодекса Российской Федерации и Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан Е.Н. Беспутина, А.В. Кульбацкого и В.А. Чапланова.

в случае, если предоставление имущественного налогового вычета было обусловлено ошибкой самого налогового органа, такое требование может быть им заявлено, поскольку законом не установлено иное, в течение трех лет с момента принятия ошибочного решения о предоставлении имущественного налогового вычета, а в случае, если предоставление суммы вычета производилось в течение нескольких налоговых периодов, - с момента принятия первого решения о предоставлении вычета. Если предоставление имущественного налогового вычета было обусловлено противоправными действиями налогоплательщика (представление подложных документов и т.п.), то налоговый орган вправе обратиться в суд с соответствующим требованием в течение трех лет с момента, когда он узнал или должен был узнать об отсутствии оснований для предоставления налогоплательщику имущественного налогового вычета.?

21.03.2026, 17:05

Здравствуйте

В таком случае следует в личном кабинете на сайте налог.ру уточнить все данные - на основании чего у вас возникла задолженность, были ли направлены какие-либо письма / уведомления. Действительно, такое право имеется у налогового органа - но в судебном порядке. Однако, если уже списание пошло - следует как минимум выразить свое несогласие с ним и далее оспорить действия налогового органа в досудебном и судебном порядке

23.03.2026, 19:26
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, Дмитрий Георгеевич!

Взыскивать с налогоплательщика сумму, превышающую размер полученного вычета, неправомерно.

Если Вы, как налогоплательщик не согласны с требованием налоговой, то можете направить возражение в ответ на запрос ФНС. Также можно обратиться в суд.

Согласно пункту 8 статьи 78 Налогового кодекса РФ, заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога можно подать в течение трёх лет со дня уплаты указанной суммы налога. Поскольку налоговым периодом по налогу на доходы физических лиц является календарный год, то заявление можно подать в течение трёх календарных лет после того года, в котором был уплачен налог, подлежащий возврату.

21.03.2026, 17:03

Конституционный Суд Российской Федерации в своем Постановлении от 24 марта 2017 г. N 9-П квалифицировал отношение, возникающее между лицом, получившим незаконно денежную сумму, и налоговым органом, предоставившим незаконный налоговый вычет, как неосновательное обогащение.

Неосновательным обогащением считается чужое имущество, включая деньги, иные блага, которые лицо приобрело (сберегло) за счет другого, без оснований, предусмотренных законом, иным правовым актом или сделкой. В соответствии со статьей 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации ( далее - ГК РФ) неосновательное обогащение нужно вернуть.

Поэтому переплату придется вернуть.

21.03.2026, 17:06

В Постановление Конституционного Суда не установлена обязанность по возврату.

Данное Постановление даёт право для обращения ФНС за обращением к налогоплательщику ошибочно уплаченных денежных средств, а также даёт право обращения в суд по взысканию денежных средств.

21.03.2026, 17:20

Своеобразно вы поняли постановление КС.

21.03.2026, 17:22

Укажите в таком случае, где указано в Постановление, что налогоплательщику придётся вернуть денежные средства?

21.03.2026, 17:24

Конституционный Суд Российской Федерации в своем Постановлении от 24 марта 2017 г. N 9-П квалифицировал отношение, возникающее между лицом, получившим незаконно денежную сумму, и налоговым органом, предоставившим незаконный налоговый вычет, как неосновательное обогащение.

Неосновательным обогащением считается чужое имущество, включая деньги, иные блага, которые лицо приобрело (сберегло) за счет другого, без оснований, предусмотренных законом, иным правовым актом или сделкой. В соответствии со статьей 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации ( далее - ГК РФ) неосновательное обогащение нужно вернуть.

Поэтому переплату придется вернуть.

21.03.2026, 17:06

К тому же, суды общей юрисдикции не всегда принимают во внимание Постановления Конституционного Суда.

21.03.2026, 17:22

Конституционный Суд Российской Федерации в своем Постановлении от 24 марта 2017 г. N 9-П квалифицировал отношение, возникающее между лицом, получившим незаконно денежную сумму, и налоговым органом, предоставившим незаконный налоговый вычет, как неосновательное обогащение.

Неосновательным обогащением считается чужое имущество, включая деньги, иные блага, которые лицо приобрело (сберегло) за счет другого, без оснований, предусмотренных законом, иным правовым актом или сделкой. В соответствии со статьей 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации ( далее - ГК РФ) неосновательное обогащение нужно вернуть.

Поэтому переплату придется вернуть.

21.03.2026, 17:06

Все правильно получается. выозвращать

21.03.2026, 17:28

Деньги нужно вернуть. Либо налоговая через суд вычтет все, вместе с судебными расходами.

Вы когда подавали, просто логически подумать, вы оба сделали вычет с одной и тоже суммы. Только если более 4млн стоимость тогда вправе оба на вычет в полном объеме.

В вашем случае вправе один супруг с 2млн , другой с 45тыс. Необходимо также заявление о распределении вычета.

23.03.2026, 23:13