Пользователь 9111.ru
Челябинск, 22.03.2026, 03:47

Может ли прокурор обвинить в порнографии за фото с голой грудью?

Вопрос №24936336 из г. Челябинск
опубликован 22.03.2026, 03:47
Может ли прокурор обвинить в порнографии голую девушку в стрингах, где не видно гениталии, но видна голая грудь? Независимый эксперт сказал что голая грудь не может быть порнографией.
Лучший ответ
Рекомендуется

Какую картинку считать порнографической и, соответственно, подсудной, каждый раз решает экспертиза.Еще важны обстоятельства дела,как и с какой целью была изготовлена фотография,пересылалась ли иным лицам и т.п.

22.03.2026, 05:00
Оценка автора вопроса:

Я уточняла в бюро экспертиз может ли голая грудь быть порнографией и мне сказали что ни при каких обстоятельствах не может быть порнографией, могут ли возникнуть проблемы с прокурором ?

22.03.2026, 05:08

Сами по себе обнаженные фигуры не могут рассматриваться в качестве предмета преступного посягательства.

Принадлежность материалов и предметов к порнографическим должна устанавливаться заключением эксперта, так как в современной сексопатологии материалы и предметы эротического характера могут использоваться в лечебных целях, а различие между порнографическими материалами и материалами эротического порядка весьма зыбкое.

Так что шансы крайне низки.

22.03.2026, 05:18
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах: