Может ли сын претендовать на деньги за квартиру вместо сертификата военного?
Да, ваш сын имеет право претендовать на эти деньги как наследник первой очереди. По законодательству РФ (ст. 1142 ГК РФ) дети являются наследниками первой очереди независимо от того, в каком браке они рождены. Если деньги были получены вместо сертификата на военную ипотеку и не были использованы по назначению, они считаются частью наследственной массы умершего. Вам необходимо:
1. Обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства отца) с заявлением о принятии наследства.
2. Предоставить документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении сына).
3. Подготовить доказательства получения денег вместо сертификата (выписки, документы от воинской части).
Если нынешняя жена присвоила средства, это можно оспорить в судебном порядке как неосновательное обогащение. Срок принятия наследства - 6 месяцев со дня смерти, если срок пропущен, его можно восстановить через суд при уважительных причинах. Рекомендую обратиться к юристу для подготовки иска о включении этих денег в наследственную массу и признании права собственности на долю.
Добрый день. Очень мало сведений для аргументированного ответа