ЕДВ вместо военного сертификата - компенсация для отца, развод и доля в квартире
Мой отец получит ЕДВ (единовременную денежную выплату, компинсажию на покупку жилья) вместо военного сертификата (это около 10 мил.) этот сертификат (компенсацию) ему выплатят с учетом членов семьи. А это мама и двое детей (один из них не совершенно летний. Подскажите если мама подаст на развод на что ей расчитывать? Если отец купит квартиру какая доля у каждого члена семьи?
Поскольку это было нажито в период брака,то ваша мать имеет право требовать 50% от суммы ЕДВ, соответственно и доля в квартире 1/2. Ст. 39 Семейного Кодекса РФ: 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Данные деньги не являются совместным имуществом!!! Каждый из членов семьи имеет право на 1/4 часть денежных средств, либо приобретенного за их счет жилого помещения.