Дороги в СНТ, кто должен делать?
Согласно федеральному закону «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд» (№ 217-ФЗ), дороги внутри границ товарищества относятся к земельным участкам общего назначения (ЗУОН).
Собственность СНТ: Если земля под дорогами оформлена на товарищество или находится в общей долевой собственности членов СНТ, ответственность за её содержание несет само СНТ.
Муниципальная собственность: Если межевание территории не проводилось и дороги не переданы СНТ, они могут находиться в ведении муниципалитета. Однако в 90% случаев в СНТ дороги являются внутренним имуществом общего пользования.
Это за наш счёт или из взносов должно делаться,если дороги за СНТ?
Председатель правления СНТ прав в том, что «денег нет» в рамках текущей сметы, так как ремонт дорог требует целевых взносов. Однако он обязан вынести вопрос о ремонте и ограничении проезда на общее собрание.
Поднимайте вопрос на собрании, принимайте решение
На общем собрании СНТ принять решение и собрать со всех целевые взносы на ремонт дороги. Дороги внутри СНТ - общее имущество собственников СНТ.
Спасибо за ответ! Только на общее собрание никто не приходит, потому что председатель не рыба ни мясо, ничего не решает, только получает зарплату, а если что-то сломалось, денег нет, и дороги все в ямах уже много лет.
Переизберите
Создайте инициативную группу за изменение ситуации, пусть эта группа ходит по соседям и агитирует за созыв собрания и смену председателя
Определите статус дороги. Посмотрите кадастровую карту (публичная карта Росреестра). Если дорога в границах СНТ — ваша общая проблема. Если за границами — проблема администрации.
Если дорога внутри СНТ: Требуйте созыва общего собрания для утверждения сметы на ремонт. Если председатель отказывается — пишите жалобу в правление, затем в прокуратуру.
Если дорога подъездная: Пишите коллективную жалобу в администрацию района. Если ответа нет или отказ — жалоба в прокуратуру и иск в суд.
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Зона ответственности СНТ, но СНТ это вы все и есть.
Собирайте собрание, решайте вопросы.
Дороги сами себя не построят и не отремонтируют.
Это требует денег, со всех вас, естественно.
Председатель деньги не печатает...