Поздно ли работодатель подал апелляцию на решение суда?

Апелляция. Сроки подачи. Я выиграл дело с работодателем, решение от 24.11.25 г. Ответчик подал апелляцию аж 04.03.26 г, спустя почти 3 мес и 1 неделю. Меня суд не уведомил о такой новости. Я узнал случайно, обратившись за исполнительным листом. Не поздно работодатель подал апелляцию? Неужели будет суд рассматривать? Спасибо за ответы.
Лучший ответ

Согласно статье 321 Гражданского процессуального кодекса РФ, апелляционная жалоба подается в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. Решение суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если жалоба не была подана. В вашем случае решение от 24.11.25, срок обжалования истекал 24.12.25 (при стандартном месячном сроке). Подача жалобы 04.03.26 явно пропущена. Однако суд может восстановить срок по ходатайству ответчика при наличии уважительных причин (ст. 112 ГПК РФ). Если срок не восстановлен, апелляция не подлежит рассмотрению. Отсутствие уведомления вас как выигравшей стороны о поданной жалобе — нарушение процессуальных прав. Вам следует обратиться в суд первой инстанции с заявлением о выдаче исполнительного листа, указав на пропуск срока обжалования. Если суд апелляционной инстанции принял жалобу к производству, вы вправе заявить о пропуске срока и просить оставить жалобу без рассмотрения.

Все зависит от того когда работодатель получил решение суда, как правило суд задерживает с выдачей решения и соответственно срок подачи апелляции не нарушается. Или он восстанавливает срок подачи апелляции.

Первая апелляция была подана 13.01.26 но ничего не происходило, а теперь подана 04.03.26. Что это значит? Для меня значит что решение они получили вовремя, даже если предположить что получили 13.01.26 , то срок все равно пропущен.

Здравствуйте! Да, срок подачи апелляции работодателем пропущен, и ваше недоумение совершенно обоснованно. Однако это не означает автоматического отказа в принятии жалобы – суд апелляционной инстанции будет решать вопрос о восстановлении пропущенного срока. Согласно части 1 статьи 321 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) апелляционная жалоба может быть подана в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. Ваше решение от 24.11.2025. С учётом выходных и праздничных дней последний день подачи апелляции – 24.12.2025 (если в этот день выпадал выходной, срок переносится на следующий рабочий день). Работодатель подал жалобу 04.03.2026. Пропуск срока составляет более 2 месяцев – это существенное нарушение процессуального срока. С 1 января 2026 года вступили в силу изменения в ГПК РФ (Федеральный закон № 49-ФЗ от 01.04.2025). Теперь: заявление о восстановлении пропущенного срока подаётся не в суд первой инстанции, а сразу в суд апелляционной инстанции ; такое заявление подаётся одновременно с апелляционной жалобой ; судья апелляционного суда рассматривает заявление о восстановлении срока в 5-дневный срок без проведения судебного заседания и без извещения сторон. Работодатель обязан указать уважительные причины пропуска и представить документальные подтверждения. Для юридических лиц критерии строже: например, болезнь руководителя, командировка, отсутствие юриста в штате, смена директора – не считаются уважительными причинами . Вы вправе возражать против восстановления срока. У вас есть право подать в суд апелляционной инстанции письменные возражения относительно апелляционной жалобы и заявления о восстановлении срока .

В [наименование суда апелляционной инстанции]

от [Ваши ФИО, адрес]

по делу № ______

Возражения на апелляционную жалобу и заявление о восстановлении процессуального срока

Решением _________ суда от 24.11.2025 по делу № ______ исковые требования удовлетворены. Решение вступило в законную силу 25.12.2025, поскольку апелляционная жалоба в установленный законом месячный срок подана не была.

Апелляционная жалоба подана ответчиком 04.03.2026, то есть с пропуском срока более чем на два месяца. Каких-либо уважительных причин, объективно препятствовавших своевременной подаче жалобы, заявителем не приведено и документально не подтверждено.

На основании изложенного, прошу:

Отказать в восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы.

Апелляционную жалобу возвратить заявителю.

Приложение: копия решения суда от 24.11.2025.

С уважением,О.А.