Как привлечь к ответственности за незаконное связывание пациента в больнице?
Здравствуйте! Действия персонала нарушают право на гуманное обращение и физическую неприкосновенность. Вам необходимо обратиться в Прокуратуру для проведения проверки. Вправе Вы это сделать и по электронным каналам связи через сайт ведомства! Кроме того, Вы можете обратиться с заявлением в правоохранительные органы в связи с незаконным удержанием, однако, необходимо грамотно верно составить такое заявление для исключения его волокиты.
Для привлечения к ответственности за незаконное связывание пациента в больнице можно направить заявление в полицию, указав на нарушение статьи 127 Уголовного кодекса РФ — «Незаконное лишение свободы».
Важно составить заявление так, чтобы в нём было юридическое обоснование наличия признаков преступления. Необходимо настаивать на проведении судебно-медицинской экспертизы ещё на этапе доследственной проверки.
Если следователь вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, его можно обжаловать в прокуратуре, приложив новые доводы и мнение сторонних специалистов.
Малика, подобные действия медперсонала недопустимы. Вы можете подать одновременно 2 жалобы: в прокуратуру и Росздравнадзор. Таким "сотрудникам" не место в медицинской организации.
Согласно Закона N 323-ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья…», качество медпомощи — это:
Своевременно оказанная медпомощь.
Правильно выбранный метод предоставления услуги.
Выявив нарушение утвержденного стандарта, можно направлять претензию:
1. В свою страховую компанию по полису ОМС
2.Руководителю врача, оказавшего некачественную услугу, главврачу больницы. Он обязан принять жалобу и письменно уведомить о результате ее рассмотрения.
3.Отказ руководства клиники принять меры в течение 30 дней, дает право пациенту обращаться в Росздравнадзор.
4.В целях защиты своих прав можно обратиться в Прокуратуру с требованием провести проверку в медучреждении. Сроки рассмотрения обращения те же — 30 дней.
Оставление жалобы Росздравнадзором и Прокуратурой без удовлетворения подразумевает только один вариант дальнейшего разбирательства — в суде.
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру и суд
Юридические услуги в Москва