Сергей на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 86.6k
Ангарск, 24.03.2026, 09:11

Как зарегистрировать сделку купли-продажи квартиры через суд при отказе Росреестра?

Вопрос №24936951 из г. Иркутск
опубликован 24.03.2026, 09:11
Добрый день! Подписали с продавцом договор купли продажа квартиры, передали на регистрацию в Росреестре, пришел отказ, т к у продавца есть запрет на продажу (имеется задолженность). Как через суд можно зарегистрировать сделку? Можно по ст. 551 попробовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, ст. 551 ГК РФ не поможет в данном случае.Продавец не уклоняется от гос. регистрации сделки.

24.03.2026, 09:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Сергей, никак не получится зарегистрировать, увы

24.03.2026, 09:14

Нет, не сможете

24.03.2026, 09:14

Здравствуйте, Сергей!

Законных способов продать квартиру, на которую стоит запрет на продажу, нет.

24.03.2026, 09:16

Сергей, зарегистрировать не получится, без снятия запрета

24.03.2026, 09:15

Отмените решение суда, сроки смотрите. Тогда и прекратят ип и зарегистрируйте

24.03.2026, 09:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

однако, есть запрет по квартире на продажу, надо сначала снять запрет (как вариант - оплата долга и зачет в стоимость квартиры).

24.03.2026, 09:16

Пока не погасит долги никто не снимет ограничения, а вы расторгайте ДКП. Надеюсь, что деньги не отдавали.

24.03.2026, 09:17

Сергей, сокрытие продавцом факта наличия запрета ФССП на совершение регистрационных действий по кварире можно квалифицировать как мошенничество (ст.159 УК РФ). Вы можете потребовать от продавца как возврата уплаченных денежных средств, так и оплаты продавцом из полученных им от Вас денежных средств задолженности по ИП, с последующим снятием запрета.

24.03.2026, 09:20

Денежные средства отдал за квартиру и живу сейчас в квартире уже 3 года.

24.03.2026, 09:21

Сергей, из описанных Вами обстоятельств не совсем понятно, когда именно был наложен запрет на совершение регистрационных действий. Если он был наложен позже даты заключения Вами ДКП, то отказ Росреестра в регистрации неправомерен.

24.03.2026, 09:25

Прекратите ограничение :

Ограничение можно снять по нескольким основаниям:

1.Погасить долг

2.Отзыв взыскателем исп. документа

3.Прекращение производства по ст.46 ФЗ-229

4.Отмена судебного акта

5.Пройти процедуру банкротства

6.Возможно по судебному решению, при наличии оснований

7.По желанию пристава

8.По решению суда.

Что бы вам ответить в полном объеме нужно знать фактические обстоятельства вашего дела.

24.03.2026, 09:27

Здравствуйте Сергей

Снять запрет на продажу можно только после погашения долга на основании которого наложен арест

Продавец из денег вами внесенных за покупку должен исполнить решение суда, заявить через суд о снятии ареста , если судом наложен был запрет и только после этого вы сможете совершить сделку

24.03.2026, 09:25

Так как момент совершения сделки ограничение уже было установлено и вы как покупатель не проявили должную осмотрительность - ваши действия суд не признает добросовестными и не обяжет Росреестр сделку зарегистрировать .

Но на ваш вопрос - в районный*(городской суд) можете подать иск .

24.03.2026, 09:26

В вашем случае ст. 551 ГК РФ напрямую не поможет — вам нужно подавать иск о признании права собственности, доказывая, что на момент заключения договора запрета ещё не было и вы являетесь добросовестным приобретателем.

24.03.2026, 10:47

арегистрировать сделку купли-продажи квартиры через суд и все

24.03.2026, 16:44