Как разделить имущество при разводе, если супруга не согласна на варианты?

Есть квартира однокомнатная 1/2 доли каждого супруга оценойчной стоимостью 6 млн рублей, и дача 70 кв м приобретена в браке стоимостью 3 млн рублей. Я как супруг хочу забрать дачу и оставить квартиру супруге с ребенком, полностью погасил ипотеку сам без ее участия, но она не согласна на такое, и не хочет ничего делить. Предлагает жить как соседи. Владение 1/2 доли не представляю возможным, т.к квартира однокомнатная, А дача сезонная. Как быть в этой ситуации? Какие еще есть варианты? Если она не согласна продать дачу, и фактически нет возможности жить вместе. Мне уходить некуда, т.к аренда квартиры и алименты будут равны моему бюджету зарплаты
Лучший ответ

Имущество приобретенное в браке делится пополам. Иной вариант раздела недвижимого имущества будет нарушать имущественные права одного из супругов. Практика ВС РФ однозначна. Вы не поделите по-другому. Суд вам откажет.

Олег, если не согласна, то решайте вопрос в судебном порядке

Вам следует или договариваться или делить имущество в суде. Суд не может обязать вашу супругу разделить имущество по предложенному вами варианту, скорей всего разделит в равных долях. Обязать продать дачу также суд не сможет, нет правовых оснований.

Если супруги не могут достичь соглашения о разделе имущества самостоятельно, единственным способом решения спора становится обращение в суд.

На сайте обратитесь к юристу или, вам помогут с составлением иска

Даже если супруги не могут договориться устно, они вправе заключить письменное соглашение о разделе имущества.

Также можно обратиться в суд.

Делите дачу и земельный участок и потом можете продать свою долю с применением ст. 250 ГК РФ.

Если платили ипотеку после развода, то через суд взыскивайте 1/2 доли от уплаченной после развода суммы.

Можете попробовать реализовать 1/2 доли квартиры.

Если у вас негде жить, то что вы хотите?

При отсутствии согласия супруги исключительно в судебном порядке. СК РФ Статья 38.

Готовьте мотивированный иск по правилам 131-132 ГПК.

В вашей ситуации оптимальный вариант — подавать в суд иск о разделе имущества и требовать прекращения права общей долевой собственности на квартиру с выплатой вам денежной компенсации за вашу половину, так как однокомнатную квартиру в натуре разделить нельзя, и если супруга не готова ни отдать вам дачу, ни выкупить вашу долю, суд может обязать её выплатить компенсацию, а вам остаться с дачей.

Здравствуйте, уважаемый Олег !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сам можете при желании внимательно ознакомиться.

Во-первых, если ваша супруга не согласна произвести раздел вашего совместного имущества так, как Вы ей предлагали, тогда Вы вправе произвести раздел дачи в судебном порядке на основании статей 34, 39 Семейного кодекса РФ, требуя в иске произвести раздел дачи поровну между вами с женой.

Как наши суды рассматривают иски супругов о разделе совместного имущества, смотрите здесь www.9111.ru

Во-вторых, что касается однокомнатной квартиры, то после погашения ипотечного кредита и снятия банком обременения с неё, то Вы вправе продать свою долю в этой квартире с учетом статей 246, 250 Гражданского кодекса РФ.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на общее имущество, указанных в пункте 2 статьи 259.2 настоящего Кодекса.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

В-третьих, кроме того, если продать долю в однокомнатной квартире у Вас не получится, а жить вместе с женой то Вы вправе воспользоваться положениями статьи 247 ГК РФ и потребовать от жены или от бывшей жены после расторжения брака выплаты Вам ежемесячно компенсации за пользование ею вашей долей собственности в этой квартире.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

В-четвертых, если вы с женой использовали материнский капитал при погашении ипотечного кредита, то не забудьте выделить долю в этой ипотечной квартире своему ребенку на основании ч.4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Если хотите получить от юриста более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос, то сообщите ему больше нужной информации по этому вопросу.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24936984 будет для Вас полезным.

Здравствуйте. Через суд только, если не соглашается. Перспектива на Вашей стороне.

разделить имущество при разводе, если супруга не согласна на варианты в суде