Межевание участка с торгрв по банкротству
При покупке земельного участка на торгах по банкротству без межевания необходимо учитывать следующие аспекты российского законодательства:
1. Согласно ст. 37 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», имущество должника реализуется на торгах в том состоянии, в котором оно находится. Если участок не имеет установленных границ (межевания), он продается как объект с таким недостатком.
2. Арбитражный управляющий обязан предоставить полную информацию об объекте, включая отсутствие межевания. Это должно быть отражено в документации торгов.
3. После покупки вы как новый собственник обязаны провести межевание за свой счет в соответствии с требованиями Земельного кодекса РФ. Для этого нужно обратиться к кадастровому инженеру, который подготовит межевой план.
4. Разные регионы нахождения участка, должника и управляющего не являются препятствием — сделка регистрируется в Росреестре по месту нахождения недвижимости (ст. 131 ГК РФ).
5. Росреестр действительно не зарегистрирует право собственности без установленных границ участка (п. 1 ст. 26 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости»). Поэтому сначала проведите межевание, затем подавайте документы на регистрацию.
Рекомендуется:
- Тщательно изучить документацию торгов.
- Заключить договор купли-продажи с условием о состоянии участка.
- Немедленно после покупки начать процедуру межевания.
- Обратиться к юристу для сопровождения сделки.
Необходимо провести межевание земельного участка, чтобы с 1 марта 2025 года иметь возможность совершать сделки с недвижимостью.
А могу ли я воспользоваться услугами кадастрового инженера до регистрации права собственности? Читал, что это может сделать только собственник или арбитражный управляющий
Вам нужно до подачи заявки на торги либо сразу после победы заключить с кадастровым инженером в регионе нахождения участка договор на проведение межевания — это можно сделать удалённо, а после получения электронного межевого плана вы уже сможете подать документы на регистрацию перехода права в Росреестр, не приезжая лично.
Не покупать
Здравствуйте. Покупка возможна, но сначала нужно проверить границы участка и документы по лоту. В такой ситуации нужно составить запрос арбитражному управляющему и правовое заключение по рискам сделки.
Здравствуйте. В такой сделке сначала нужно проверить межевание, документы лота и полномочия управляющего. Чтобы снизить риски, нужно составить запрос управляющему и правовое заключение по покупке.
В противном случае возможно предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
Юридические услуги в Ростов-на-Дону