LSN Messenger
Москва, 24.03.2026, 10:52

Является ли требование возврата тела кредита СПОРОМ по Договору займа.

Вопрос №24937070 из г. Москва
опубликован 24.03.2026, 10:52
Добрый день. Между физ лицами заключен договор займа письменно. Срок возврата оговорен. Заемщик в срок не возвращает займ, предлагает продлить договор в переписке ватсап, заемщик соглашается. Доп Соглашение не оформилось. Через 3 мес. заемщик расторгает договор, путем сообщения в ватсап, заимодавец согласился. Дата расторжения по соглашению сторон 1 декабря 2024 г.Заемщик сообщает, что начинает выплачивать тело кредита и пропадает. В Договоре прописан обязательный досудебный порядок урегулирования СПОРОВ в течение 10 дней. Претензия заемщику отправлена 18.03.26 г. , получать ее он не будет. Вопрос: нужно ли ждать возвращения претензии? Можно ли не дожидаясь получения претензии подавать иск в суд? Является ли данный пункт Договора о претензии обязательным для такого случая, или при сроке окончания Договора претензионный порядок не нужен, так как Договор закончил свое действие, и сам факт подачи иска является требование вернуть займ? Пункт об урегулирование СПОРОВ относится к спорам по Договору, действет ли когда Договор уже окончен по соглашению Сторон? Является ли требование возврата тела кредита СПОРОМ по Договору займа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, да, требование возврата тела кредита (основной суммы займа) является спором по договору займа.

24.03.2026, 11:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Претензионный срок 10 дней, это значит со дня поступления претензии в П/О Ответчика нужно отсчитать10 дней и можно подавать в суд?

24.03.2026, 11:12

Татьяна, можно подавать в суд

24.03.2026, 11:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Является требование возврата тела кредита спором

24.03.2026, 16:32
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

25.03.2026, 14:47

Претензия должна быть составлена в письменной форме и содержать чёткие требования к заёмщику

25.03.2026, 14:53
Оценка автора вопроса: